Сыпь на лице
Ребёнок, 3,5 года. С 2 лет началась крапивница неизвестной этиологии в виде сыпи по всему телу, такое состояние было с апреля 2024 по август 2024 года. Потом сыпь сошла на нет. Осталась сухость кожи, смазываем липобейз беби 2 раза в день по сей день. Бывают очаги крапивница которые рассчесывает до крови на сгибах рук, локтях, смазываю адвантаном. С 20 числах апреля появились симптомы- отчётность и покраснение глаз, заложенность носа. Капаю до сих пор опатанол и в нос аквамарис эктоин, зодак по 5 капель 2 раза в день. В то же время под подбородком появилось пятно с множеством пузырьков, решили, что герпес, мазали ацикловиром. Сейчас аллергические симптомы утихли (предположила, что на пыление березы было). Но на подбородка появилась сыпь, которая чешется. Наказала адвантаном, но помогает мало, не проходит и ребенок расчесывает её. Что это может быть? Очный приём через неделю.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Высыпания похожи на проявления периорального дерматита. Вы отмечаете, что есть подозрения на аллергическую реакцию на цветение березы. Периоральный дерматит чаще возникает на фоне воздействия внешних факторов. Аллергены являются одним из факторов.
Адвантан стоит отменить, он не используется при таком диагнозе.
Обычно при периоральном назначаются: эритромициновая мазь 2 раза в день. Если в течении 3-5 дней динамика слабая, то подключается крем элидел вечером 14 дней
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для периорального дерматита. Причина не всегда ясна. Возможные причины:фторсодержащие пасты,влажные салфетки,раздражители в пище,слюна,ветер.
Страшного в нем нет ничего. Но самостоятельно не пройдёт .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным. В первые дни нанесение может жечь -норма
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Периоральный дерматит похоже
Рассмотрите крем элидел наружно до нормализации состояния
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5