Сыпь у ребенка
Сыпь под одной из подмышек, пара высыпаний на животе. В виде пузырьков. Мазали фукорцилом, не прошло. Перешли на левом коль 4 дня. Результат на фото. Новое высыпание на локте. 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предположить проявления латероторакальной вирусной экзантемы. Такая реакция может быть на многие вирусы, в т.ч вирус гриппа, энтеровирусы, герпесвирусы, парвовирус 19, аденовирус и др.
На фоне симптомов орви внезапно появляются мелкие пятнисто-папулезные элементы на коже подмышечной впадины с одной стороны (чаще) или паховой складки. Постепенно сыпь переходит на близлежащие участки и на другую половину тела.
В связи с чем характерна поза "статуи Свободы" при демонстрации высыпаний с поднятием вверх одной руки. Что видно на фото.
Обычно высыпания проходят самостоятельно в течение 1,5 месяцев, редко в течение 4-х. Может быть волнообразное течение с подсыпанием элементов.
Лечения как правило не требуется. Можно использовать увлажняющие средства, т.к сыпь проходит обычно с шелушением; если присутствует зуд - каламин, урьяж прурисед.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Ознакомилась с вашей ситуацией и фотографиями. Вероятнее всего, это явления вирусной экзантемы, чаще всего сыпь проходит самостоятельно в течении пары недель, максимально может находиться на теле около 16 недель. Иногда бывают периоды подсыпания.
В целом, высыпания никак не лечатся,только симптоматически. Например, при зудне используйте неотанин, каламин, циндол или скин кап. Так же для облегчения состояния могут подойти увлажняющие средства Librederm Линейка CERAFAVIT ИЛИ La Roche-Posay Линейка Toleriane ИЛИ Bioderma Atoderm ИЛИ ABCDerma (детский) ИЛИ CERAVE ИЛИ Топикрем линейка CALM+ ИЛИ CICA(детский) ИЛИ Avene Линейка Avene Xeracalm и Avene Trixera
При купании используйте гипоаллергенные, мягкие средства = синдеты, например:
La Roche-Posay: Lipikar Syndet AP+ или Гель-крем Lipikar Gel или Bioderma: Atoderm Intensive Gel
Избегайте:
Расчесывания и трения!
· Горячих ванн и душа.
· Использования спиртосодержащих лосьонов и агрессивного мыла.
· Ношения тесной и грубой одежды.
· Стрессовых ситуаций (по возможности).
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной односторонней тораколатеральной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель,заложенность носа, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 20 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить типичное течение вирусной экзантемы, которая очень часто появляется, после перенесённого вирусного заболевания. Как правило она проходит само, специфического лечения не требует, в аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют симптоматическую терапию. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при его ухудшении, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Светлана, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.
Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога/инфекциониста или педиатра для подтверждения диагноза
Для лечения обычно назначают
1. Внутрь:
- детям - Ацикловир внутрь по 800мг 4р/д 7 дней Более точную дозу определяют из расчета 20 мг/кг массы тела, но не более 800 мг 4раза/сут. (для борьбы с вирусом)
- Найз внутрь по 1 т 1р/д (при боли)
- Зодак внутрь по возрасту в каплях 1р/д (при зуде)
2. Наружное лечение обычно такое:
- Каламин (бесцветный) или зеленка 3 р/д до подсыхания
3. Профилактика болевого синдрома и развития осложнений
- поливитамины типа компливита по возрасту по 1 таб 1 раза в день в теч 10 дней (для восстановления нервов и меньшей вероятности развития осложнений)