Собака дёргается

Добрый день! С ноября собака дёргается при засыпании, сильно, без слюнотнчения. Теперь дёргается, когда подношу руку чтоб погладить, зрение проверено, в порядке. Сегодня дергалась на улице без видимой причины, несколько секунд и пошла дальше гулять. Перестала сидеть на подоконнике, как любила. Просит помощи чтоб запрыгнуть куда-то. Бигль, девочка, 9 лет, сухой корм, стерилизовпна. Все физиология в норме, прививки емть, вет врач осматривал.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая симптоматика чаще всего является признаком неврологических патологий. Возможен неврологический дефицит, вызванный болезнью межпозвонковых дисков или иная патология. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр узким специалистом - неврологом. Может потребоваться проведение МРТ для определения тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день Юлия.
Миоклонии во время сна - частая проблема пожилых собак, но так же может указывать на неврологию.
Проблемы с запрыгиванием могут указывать на боль, проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Нужен прием ветеринарного невролога, ортопеда. В идеале - анализы крови клиника и биохимия с минералами.
Это могут быть патологии позвоночника, нарушение метаболизма, неврологический дефицит.
До приема врача в таких состояниях обычно назначается Габитабс по весу раз в день (это нейролептик)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как физиологические показатели в норме и зрение в порядке, важно исключить неврологические причины.
Возможны метаболические нарушения
гипогликемия она может вызывать слабость, подергивания и судороги.
Дефицит кальция может приводить к мышечным подергиваниям.
Также артрит, дископатия или другие проблемы с опорно-двигательным аппаратом могут вызывать боль при прыжках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить возрастные изменения.
Влияние стресс фактор или тревога оказывать может? Можно применить мягкие успокоительные препараты (релаксивет, фитекс) они помогут успокоить нервную систему, что может способствовать более качественному отдыху питомца и снижению проявления подёргиваний питомца.