Расшифровка анализов

Добрый вечер! Расшифруйте пожалуйста анализы, возраст ребенка 4,5 года. По моче и железу отклонений не увидела, а вот по анализу крови много отклонений. В конце апреля переболела кишечной инфекций, после нее появилась локальная сыпь(Прыщи), сейчас неактивная стадия, почти прошла, присутствует сезонная аллергия на пыльцу.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела ОАК,без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,не много густая кровь поите ребенка водой 40 мл на кг веса,ребенок мало пьет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,повышены эозинофилы,это ваша аллергия,по крови все нормально,ни чего нет страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо. Вероятно, сыграло роль, что ребенок с утра не пил воду, обычно много пьет

Все хорошо в анализе 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Исходя из результатов анализов острых каких-то воспалительных изменений не видно. Показатель эозинофилы повышен, в норме считается до 5%
Нет ли признаков аллергии( сыпь, заложенность носа, чихание, покашливание) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Да, присутствует сезонная аллергия

Терапию какую-то получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Только антигистаминное

Рекомендуется консультация аллерголога, так как есть терапия которую получают с весенней аллергией
Та же сама асит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! По анализу крови:

Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- эозинофилы повышены, потому что ребенок аллергик

Не переживайте, в целом хороший анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! С рождения у ребенка была анемия, в 2,5 года принимала феррум лек. На сегодня железо в норме, ферритин не назначили сдать. Результат сдачи анализа на железо прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К сожалению, приложение не дает прикрепить анализ. Железо 17,9 при норме 9-21,5 у детей

Железо вариабельный показатель, для исключения латентного железодефицита обязательно нужно оценивать и Ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина от 115 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15. Эозинофилия обычно наблюдается при аллергиях
Обычно такие показатели говорят о норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку💚

Здравствуйте

По общему анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Уровень Тромбоцитов в норме (Норма по возрасту от 150 до 500).

Уровень Гемоглобина в норме. Анемии нет.

Есть незначительные признаки сгущения крови. Вероятно ребенок не пил перед сдачей анализа.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5 лет.

Повышены эозинофилы. Вероятно это проявления сезонной аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ