Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3229587

Расшифруйте анализ крови. Планово сдали, предстоит лечение Зубов под общим наркозом.

Хронические болезни: Ребенку 4 года

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.
Жду ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ загрузила. Ребенку 4 года, мальчик
Педиатр
Посмотрела,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы смотрим в абсолютном значении они в норме, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Можете спокойно лечить зубы под наркозом.
Педиатр
Здравствуйте!исходя из результатов анализа можно предположить что у ребенка есть аллергия , так как повышены эозинофилы
С такими показателями на плановую операцию под наркозом не берут так как есть риск анафилактического шока во время наркоза
По остальным показателям все в норме
Подскажите , нет ли признаков аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Признаков аллергии нет, мы сдавали анализ на аллергию из за постоянно заложенного носа, показатель был чуть повышен, сказали это не аллергия. Аденоиды 2 степени
Педиатр
В таком случае перед операцией рекомендуется проконсультироваться с анестезиологом, возьмет ли он вас на операцию
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях в норме признаков аллергии нет
(Отклонения в процентах не информативны )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Хороший анализ не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме, в % не учитывают.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Анализ вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Эозинофилы оцениваются в абсолютных значениях в норме, поэтому % не имеет значение диагностического
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по анализам маркеров воспаления ( ускоренный соэ или повышенные лейкоциты не наблюдаются ), данных за анемию тоже нет.
Сниженное количество нейтрофилов и должно быть в норме до 4-5 лет , патологии нет
Увеличенные эозинофилы говорят о аллергонапряженность организма. Подскажите ребёнок склонен к аллергии?

Будьте здоровы !
Клиент
Истинную аллергию пока определить не могут, но с самого рождения говорят по анализам, что он склонен.
Педиатр
Тогда просто наблюдайте , совершенно необязательно , что действительно будет аллергия . Пока иммунная система « растет» , вполне вероятно что снизятся самостоятельно по мере роста малыша . Тем более что информативнее опираться на абсолютные значения , а не на относительные, поэтому не волнуйтесь