Консультация пульмонолога /

Ковид и Пневмония — вопрос №322960

Здравствуйте.
Мне 31 г. Вес 87 кг, рост 171, хронических заболеваний нет.
9.10. Была у терапевта с зелеными соплями, которые лечила около месяца, назначили супракс на 6 дн.
10.10. Подтвердили ковид.
14.10. Сделали Кт. Диагноз двусторонняя полисегментарная интерстициальная пневмония в легкой степени поражение 10%.
Температура 36,6-37,2
Слабость
Понос
Кислород 96-99
Пропила супракс 6 дн, Арбидол.
17.10. На онлайн консультации назначили: азитромицин 500, лазолван, ингавирин 90, Ликопид, эриус, Витамин с, д, цинк, бактерии бак-сет и ингаляции с Лазолваном, с мирамистином, с минералкой.
Состояние без изменений.
После лазолвана начинается кашель, мокроты не много, отходит с трудом, ее цвет мутный белый.
Иногда болит в груди сверху справа и со стороны спины внизу слева.
Вдохнуть полной грудью не могу, начинаю кашлять. Затаить дыхание на 20 сек могу.
После приема лазолвана, кажется что дышать становится сложнее.

Все ли Правильно принимаю? Помогите пожалуйста откорректировать лечение.
Последний раз слушала врач на кт 14.10. сказала Все чисто. Антибиотика супракса достаточно, обильное питье и все пройдет(((

Фтизиатр
Здравствуйте, а температура у вас сейчас на каких цифрах ? АЦЦ на 200мг /3 раза в день добавьте ещё к лечению
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Слышала что ацц может спровоцировать бронхоспазм, поэтому стараюсь его не применять. Может это и не правда, моя подруга предпочитает из муколитиков именно его.

Клиент
Анна, температура в течение дня скачет 36-37
Фтизиатр
При пневмонии и после выздоровления, повышение температуры до субфебрильных цифр может повышатся ещё в течении месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Отмените лазолван
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотика действительно достаточно. У вас маленький объем порадения, тем более уже очаги разрешились.
После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела , слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Увлажнять воздух, пить грудной сбор и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ. А что думаете по второму антибиотику?
Невролог, Терапевт
Второй антибиотик не нужен
Терапевт
Уважаемая Елена!
Курс антибиотиков Вы уже прошли, они Вам больше не нужны, так как активная стадия инфекционно-воспалительного процесса уже прошла. Теперь надо восстанавливать свой организм.
Лазолван отмените, он не нужен. Активной пневмонии нет, остаточные явления постепенно исчезнут, мокроты как таковой уже нет, поэтому и муколитики не нужны.
Для скорейшего восстановления необходимо:
- дыхательная гимнастика: надувать воздушный шарик 10-12 раз в день
-полноценный сон 7-8 часов
- разнообразное питание с включением в рацион фруктов и овощей
- курс витаминов в течение месяца: комплевит или ундевит
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, спасибо за ответ! Боюсь бросить антибиотик... как понять что мне не становится хуже, температура сохраняется и слабость?((
Терапевт
У Вас нет восполительного процесса, поэтому антибиотик не нужен. Антибиотики просто так не применяются, только по показаниям, у Вас их нет.
Слабость и незначительное повышение температуры это остаточные явления после перенесенной пневмонии, которые полностью уйдут в течение месяца вместе с полным регрессом пневмонии. Соблюдайте рекомендации, написанные мной выше, так можно ускорить процесс восстановления. Все будет хорошо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В связи с небольшим объёмом поражения приём антибиотика ещё одного не целесообразно. Уберите так же ингаляции с мирамистином, лазолваном. Можно оставить только с минеральной водой, и можно с беродуалом 20 капель плюс физиологический раствор 2мл 2 раза в день 7дней. И можно сироп аскорил 2 ч.л 3раза в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ. Беродуал очень помог!
Пульмонолог
Елена , доброе утро! Лечение назначено правильно ,продолжайте его , пожалуйста. Хорошо ,что цвет мокроты - белый , без примесей ( зелени) или прожилок крови. Как будете сняты с карантина и если ещё будет мокрота ,сдайте её , пожалуйста ,на микроскопию и посев на флору и чувствительность к Антибиотикам. Хватит ли курса Супракса ? Если после окончания курса - будет полноценный вдох ,не будет температуры и врач на осмотре подтвердит ,что в лёгких , всё хорошо ,то хватит. Нет ,ещё один курс Антибиотика- Таваник 500 мг 1 раз в день - 10 дней ( но ,Таваник ,должен назначить Ваш лечащий врач. Я только рекомендую). С уважением,Ольга.