Боль в горле
Здравствуйте, на 4-5 недели беременности. Очень сильно воспались горло, больно глотать, из симптомов:сухость, жажда. Пью лизобакт. При осмотре горла обнаружила на стенках горла странные шарики, красные, очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли повышение температуры? Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке горла?
По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления. Шариками являются лимфоидные фолликулы, это точно такая же ткань, как и небные миндалины, реагируют на воспаление
Температура была 38, нос дышит, стекания слизи вроде не чувствую, но постоянно глотать хочется
Воспаление в горле может быть вирусной природы или бактериальной (протекают они в целом одинаково). Учитывая, что других симптомов ОРВИ нет, лучше исключить бактериальное воспаление при котором требуется антибиотик. Для этого делают стрептатест (продаётся в аптеке). Будет возможность сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Шарики - это лимфоидная ткань глотки, которая среагировала в ответ на воспаление
В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Есть возможность выполнить стрептатест?
Принятый ответ
Здравствуйте
В зеве есть признаки отека и гиперемии
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нос дышит хорошо, стекания нет, никаких симптомов больше тоже не наблюдается
Все же рекомендовано выполнить Стрептатест - чтобы исколючить Стрептококковую инфекцию
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Принятый ответ
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.
Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны.
При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет .
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствором ромашки по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки ( острого тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором фурацилина 4р/д , рассасывать таб.Лизобакт по 2т 3р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .