Походы в туалет

Прошу вашей консультации по состоянию моей дочери. Ей 4 месяца. Анамнез: первые 2 недели жизни — смешанное вскармливание (СП); далее — полностью искусственное вскармливание, смесь «НЭННИ‑1»; в период колик врач назначил «Лактазар», после начала приёма симптомы прошли. Текущая ситуация: на протяжении последней недели ребёнок опорожняет кишечник до 3 раз в день, иногда непосредственно во время кормления. После отмены «Лактазара» ситуация не изменилась. Вопросы: Является ли такая частота и время дефекации нормой для ребёнка в возрасте 4 месяцев на искусственном вскармливании? Требуется ли какое‑либо обследование или коррекция питания/лечения? На какие дополнительные симптомы стоит обратить внимание? Заранее благодарю за ответ. Прошу простить прикладываю фото стула.

Ребенку 4 месяца
4 года
7 Мая ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографиях хороший стул
Да, такая частота стула является нормой
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Доктор а из- за того, что я перестала в смесь сыпать лактазар , может быть от этого частый стул во время еды ?

Лактазар влияет на консистенцию и частоту стула

Но по Описанию и фотографиям, стул нормальный у малыша, поэтому пока показания для приема лактоза нет

Получается с ним ребенок ходит чаще ?

С лактазаром дети наоборот реже могут ходить в туалет

Доктор простите за такую просьбу
Я сейчас выложила кал , третий раз ребенок сделал , можете посмотреть хороший ? Или это панос или еще что.
Так пугает что третий раз за день.

На фотографии стул вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство

Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

Нормой является, как 1 раз в 5 дней, так и после каждого кормления. Поэтому не переживайте

Доктор простите за такую просьбу
Так пугает что третий раз за день.

Если стул не частый, можно предположить наличие варианта нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, визуально Кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях в течение дня допустимы изменения как цвета, так и характера стула.

Уточните, пожалуйста, а на фоне приёма лактазара какая частота стула была?

С лактазаром 1 раз в день.
Без него по 3.

Поняла Вас, в целом на данный момент подробная частота стула не является отклонением, но если будет учащение, а также раздражение попы, в таких случаях рекомендуют вернуть приём лактазара.

Доктор простите за такую просьбу
Так пугает что третий раз за день.

Визуально кал жидкий, но он может быть таким в норме, как и писала чуть выше.
Самочувствие не страдает?

Нет самочувствие отличное

Не переживайте, понаблюдайте в спокойном режиме.

Принятый ответ

Добрый день

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Да, такая частота стула является вариантом нормы в том числе и на искусственном вскармливании.

У детей младшего возраста часто возникает стул во время кормления, так как акт сосания усиливает перистальтику ктшечника, поэтому возникает дефекация во время кормления либо сразу

Лактазар обычно не влияет на кишечную колику, так как она связана непосредственно с дозреванием кишечника
Лактоза обычно используются при признаках лактозной недостаточности, то есть когда наблюдается стул частый, который полностью впитывается в памперс, пенится.

Доктор простите за такую просьбу
Так пугает что третий раз за день.

Стул у детей может Быть частым, как правило такой характер стула и частота не является отклонением и не характерно для диареи.
Диареей считается учащение стула более 8-10 раз в сутки, при этом страдают самочувствие ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Стул может присутствовать после каждого кормления, главное, что общее самочувствие ребёнка никак не страдает.

Какие прибавки в весе?
Ранее жидкий стул был, частый?

Доктор простите за такую просьбу
Так пугает что третий раз за день.

Это нормальный стул)

Добрый день.

Количество дефекаций может быть разным, это очень индивидуальный процесс.

По фото стул нормальный для грудного ребёнка. Обращаем внимание на наличие прожилок крови в стуле, большого количество слизи, что может указывать на воспаление. По вашим фото таких признаков нет.

Также, самое важное для нас, как ребёнок набирает вес (то есть усваивает питание, которое получает).

Доктор простите за такую просьбу
Так пугает что третий раз за день.

Пока вижу одно фото прикрепленное, это новое?

Да

По фото стул нормальный, как и писала ранее, прожилок нет, слизи нет, цвет может быть различной, частота стула тоже может варьировать. Будем наблюдать в динамике.