Красное пятно в виде кольца
Здравствуйте, пишу с таким вопросом , недавно заметила , что чешется что то на ляшке, когда присмотрелась увидела странное пятно красное и немного шершавое в виде кольца, само оно немного шелушится именно в районе этого красного ободка, чешется иногда, но не сильно , вроде никакие насекомые не кусали, не могу понять, насколько это серьезно и от чего это появилось? больше таких пятен на теле не замечала, оно единственное, не проходит уже около недели, со дня как я заметила, ничем не мазала , из последних событий - простуда, скорее вирус, кашель, температура, пила антибиотики во время болезни , антигистаминное, сейчас остался только кашель, стресс в жизни присутствует. Вопрос: что это за пятно в виде кольца? почему оно иногда чешется и шелушится? насколько это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление кольцевидной эритемы
Причины различные: прием лекарственных препаратов, аллергия, укусы насекомых, обострение хронических заболеваний, после перенесенного ОРВИ и т.д
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Наружно: крем Комфодерм 2 раза в день14 дней и более.
Гипоаллергенная диета и быт.
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно кольцевидная гранулема
В данном случае рекомендуют обследование:
ОАК Т3 Т4 АТ к ТПО
Необходима санация очагов инфекции.
Может пройти самостоятельно
Обычно назначают лечение:
Днем наружно крем Пантенол 2-3 раза в день 10 дней
Можно использовать вечером наружно крем Адвантан 10 дней
Будут вопросы пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно подумать о проявлениях кольцевидной эритемы. Причины появления могут быть разные, в том числе вирус, простуда.
Паниковать не нужно. Это не критично.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь (цетрин, эриус, кестин, телфаст). При приёме более 10 дней, желательно менять препарат.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм ГК 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я являюсь врачом первой квалификационной категории сервиса «СпросиВрача».
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление кольцевидной эритемы .
Страшного ничего нет. Бывает появляется на фоне перенесенной вирусной инфекции, стресса и прочее
В данном случае обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить доброкачественное заболевание - кольцевидная эритема
Причины:
- очаги хронической инфекции: лор органы, зубы, жкт, мочеполовая система,
- эндокринные заболевания,
- длительный прием лекарственных препаратов,
- вирусные инфекции
Могут разрешаться сами
В данной ситуации модет быть рекомендовано:
- Кловейт мазь 1р в день вечером 14 дней, затем 2р в неделю в течение 2 недель
По обследованию проверить стоит:
- ОАК, СРБ. АСЛО, глюкозу, ТТГ, Т3 и Т4 общие, АТ к ТПО.
- кал на паразитов методом Парасепт.
С результатами посетить терапевта и гастроэнтеролога очно
Дарья, добрый день.
По фото так может проявляться реакция на укусы насекомых
Рекомендуют в данном случае:
- Псило-бальзам или Акридерм наружно на пораженные участки кожи 3-4 р/д
- Супрастинекс внутрь по 1 т 1 р/д 3-5 дней
- стараться не чесать
- не носить тесную одежду
- внимательно осмотреть места пребывания на предмет насекомых