Что вас беспокоит?
Моя детская психика нарушена
4 года назад произошёл неприятный момент с отцом. Он домогался меня. Мама же не поддержала меня, она стала на его сторону и сказала что виновата в этом я сама. Уже 4 года я борюсь с этим... мне с каждым днём становится все хуже, меня трусит очень часто, в последнее время постоянное головокружение и слабость... Съехать я не могу, потому что я у меня маленькая зп... Мне нужна помощь специалиста, потому что я понимаю что понемногу схожу с ума
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь к бесплатному психотерапевту. Можно позвонить на горячую линию анонимно. Самостоятельно справиться с таким очень сложно, и хорошо, что Вы это понимаете. Также, для начала, можно поискать работу с большей зарплатой, и съехать от источника воспоминаний. Вам это пойдет на пользу. Удачи Вам
Принятый ответ
Вам нужно искать любой способ отсоединиться от родителей. Конечно в домогательствах всегда виноват взрослый, а не ребёнок. Вам нужна обязательная и длительная психотерапия, возможно с подключением медикаментозной терапии. Прошлое вы не измените, но можно научиться по другому воспринимать те события.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень хорошо понимаю Вашу боль. Утратили доверие к самым близким людям и вынуждены находиться с ними на одной территории. Если пока нет возможности съехать, то может быть стоит как то максимально отгородиться от совместного быта. Например, своя комната с замком на двери, отдельное питание и т.д. И обязательно работа с психологом. Сейчас есть сайты, где можно обсудить проблему с психологом бесплатно, что немаловажно в Ваших условиях с небольшой зп)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета! Головокружение и слабость - естественные последствия стресса. Если у Вас нет финансовой возможности отделиться от родителей, сделайте это, по крайней мере, эмоционально. Ваш запрос к психологам звучит звучит: "Моя детская психика нарушена". Вы совершеннолетняя?
Елена, здравствуйте. Да, совершеннолетняя. Но когда это произошло мне было 17 лет. Я все равно была ещё ребёнком...
У Вас сложная ситуация. И я сочувствую Вам всем сердцем и душой. Вы написали, что боретесь с "этим". С чем конкретно Вы боретесь: с воспоминаниями, чувствами или чем-то ещё? Не сочтите мои вопросы назойливыми, но для того, чтобы Вам помочь, их необходимо задать. И ещё один вопрос: "Чего Вы хотите добиться в результате этой борьбы?" То есть, чтобы определить какие-то шаги по выходу из неприятной ситуации, обязательно надо видеть конечную цель, так сказать, куда двигаться.
Елена, с воспоминаниями, с ощущением что ОН постоянно рядом, в одном доме. Меня мучают кошмары. К чему я хочу прийти? Вопрос хороший. Я его не задавала себе ещё. Я хочу начать доверять людям, ибо я даже не могу общаться с мальчиками нормально, сразу думаю о том что меня изнасилуют.... я хочу чтобы меня не трусило подходя к дому, я домой иду как в ад..
То есть сейчас доверять людям, мужчинам в частности, Вам мешает страх того, что Вас изнасилуют. А также у Вас есть чувство, что возвращаясь к себе домой - Вы попадаете в ад. Как Вы думаете, что Вам может помочь преодолеть этот страх и это неприятное чувство ада в душе?
Елена, самое первое - это уехать далеко из этого города... а ещё наверное прервать все контакты с родственниками, как бы тяжело мне не было, мне это нужно...
Отлично. Как Вы думаете, что необходимо сделать, чтобы уехать из города и перестать общаться с родственниками? Могу задать вопрос по - другому: "Как Вы поймёте, что уже можно уезжать и можно перестать общаться с родственниками?"
Принятый ответ
С психологом можно проработать травматический опыт, но сначала нужно устранить стрессогенный фактор - съехать от насильника. Ищите любую возможность съехать, затем к психологу.
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20181 ответ
- 2 Апреля 202115 ответов
- 10 Апреля 202133 ответа