Можно ли продолжать колоть дексаметозон?

Здравствуйте, в августе 2024 года поставили РА. Назначили метотрексат 15 мл , внутримышечно. Так же был временно медрол. Его уже давно убрала. Не один из суставов не болит , кроме кисти одной правой руки. Опухла , не согнуть , не двинуть. Боли мучают до слез. Назначали физиотерапию , она не помогла , вообще. Медрол так же не помогает для этой руки. Назначили укол Дипроспол , в сустав с лидокином, укол не помог , только образовал рубец , и боль усилилась. После него сразу назначили дексаметозон, колола 5 дней , через день по 2 мл. Состояние руки было очень идеальное , вся боль ушла , я могла двигать рукой как и раньше. Но два дня назад укол закончился , и уже сегодня боль вернулась по тихоньку, уже видимо припухласть. Можно ли мне колоть дексаметозон при сильных болях ? В врачу смогу попасть через месяц , а если боль вся сейчас вернется , это снова будет ад. Не мази , ничего не помогает , если замотаю туго эластичным бинтом , только тогда не чувствую боль , но рука затекает если так ходить. Почему болит именно этот один сустав я не понимаю. Да и врачи толком мне помочь не собираются , только прописывают укол которые можно колоть 1 раз в 6 месяцев, а с ними боли нет всего 4 дня, и дальше все как и было. Помогите пожалуйста. Анализы у меня стабильные , там ничего не повышается , стоит все на ровне.

РА
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне серьезное воспаление.
Смотрите.
Обычно уколы ГКС (например дексаметазон) в мышцу назначают не через день, а каждый день. При необходимости продляют и дальше переводят на таблетки гормонов, для плавного уменьшения.
А в это время !! Увеличивают дозу базисной терапии (метотрексата ) до рабочей (например до 25 мг за раз )
Конечно, такие вопросы решаются очно.
Вам показан очный осмотр для решения :
1. Продолжения ГКС (уколы), например ежедневно могут назначить еще несколько дней. Затем не бросать а перевод на таблетки (тот же преднизолон, например, либо медрол). И пока быть на них.
2. Решение увеличения дозы метотрексата при отсутствии противопоказаний - ближайший раз могут назначить 20 мг при контроле анализов (АСТ АЛТ креатинин и общий анализ крови), а в следующий 25.

Затем по ситуации очень постепенно убирается таблетка гормона (по 1/4 в неделю примерно )

Екатерина Александровна, то есть , я могу продолжать в крайний уже случай колоть еще раз диксаметозон? Просто рука напухла на столько сильно , такое ощущение что там шишка.

Боюсь что иного способа снять такое сильное воспаление и быстро нет, кроме как укола ГКС (дексаметазона). В целом, ответ да.
Но это все в идеале и по возможности должно быть под очным контролем 🙏
И лучше действовать по схеме которую я написала выше, а не хаотично добавлять уколы.

Екатерина Александровна, хорошо, я обязательно сново обращусь к своему врачу , просто сейчас нет возможно я в другом городе. По приезду сразу пойду к врачу. Спасибо вам большое за в ответ ))

Принятый ответ

Здравствуйте! Да воспаление в суставе есть, ремиссия не достигнута. Тут нужна очная консультация ревматолога для коррекции терапии, повышения дозы метотрексата, так как доза 15 мг скорее всего недостаточная. Поэтому рекомендуется сдать: ОАК+СОЭ, аст, алт, срб, креатинин, мочевина, и обратиться очно к ревматологу. Местно на область воспаленного сустава можно использовать компрессы с димексидом 2 раза в день не более 30 минут по 14 дней.

Айгуль, здравствуйте , ну за время рука еще больше стала. Там будто растет шишка. А компрессы делать, просто размачивать в препарате и класть на руку ?

Компрессы с димексидом: Димексид смешать с кипяченой водой в соотношении 1:1. Промокнуть в этом растворе марлевую салфетку. Нанести салфетки на область сустава. Поверх салфеток полиэтиленовая пленка. Держать компресс не более 30 минут. По одной процедуре в день в течение 10-14 дней. При признаках аллергической реакции прекратить дальнейшее использование.

Айгуль, хорошо, спасибо вам большое)