Что вас беспокоит?

Манту, меньше чем через год

Здравствуйте, ребёнок 6 лет , в сентябре 2024 делали р. Манту, должны были раньше , но переносили из -за орви. Сейчас в саду предлагают опять делать р. Манту. В июне ему 7 лет будет. Не рано ли делать ? Если у него немного насморк, является ли это противопоказанием?

6 лет
13 Мая 2025·Просмотров: 294·Светлана, Смоленск

Здравствуйте. Согласно санитарным правилам реакция манту делают ежегодно: то есть не ровно через год. В данной ситуации нет медицинских причин переносить обследование на туберкулез. Организованным детям делают согласно установленным графикам в учреждении и скорее всего в сентябре вам придется самостоятельно обращаться в поликлинику.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.