Манту, меньше чем через год
Здравствуйте, ребёнок 6 лет , в сентябре 2024 делали р. Манту, должны были раньше , но переносили из -за орви. Сейчас в саду предлагают опять делать р. Манту. В июне ему 7 лет будет. Не рано ли делать ? Если у него немного насморк, является ли это противопоказанием?
6 лет
Здравствуйте. Согласно санитарным правилам реакция манту делают ежегодно: то есть не ровно через год. В данной ситуации нет медицинских причин переносить обследование на туберкулез. Организованным детям делают согласно установленным графикам в учреждении и скорее всего в сентябре вам придется самостоятельно обращаться в поликлинику.