Нужна ли операция при переломе головки лучевой кости
Здравствуйте! 4 дня назад упала на руку и по снимку перелом головки лучевой кости. Хирург, который наложил гипс порекомендовал консультацию травматолога. Нужна ли какая-нибудь операция в моем случае или достаточно фиксации гипсом руки?
Принятый ответ
Здравствуйте Елена
При внутрисуставных переломах головки лучевой кости стандартом диагностики является КТ - на этом исследовании можно полноценно оценить степень внутрисуставных повреждений.
По тому, что я вижу на рентгенограммах - смещение угловое, но не очень большое, можно обойтись консервативным лечением - но я бы уточнил по КТ.
Что касается консервативного лечения - я бы хотел сказать, что локтевой сустав не терпит длительного обездвиживания - гипс принято накладывать на 3, максимум 4 недели - дальше - разработка движений в суставе. в качестве альтернативы гипсу также можно предложить шарнирную повязку типа EpicoROM.
Арсентий Борисович, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
На рентгенограммах определяется перелом головки лучевой кости с минимальным смещением.
Оперировать или вправлять ничего не нужно, показаний для КТ не нахожу.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Гипсовая повязка 3-4 нед. Не более 4-х недель. Ортезы не рекомендую. Пластиковый гипс допускается.
- Руку носить на косыночной повязке.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы.
После снятия гипсовой повязки (полимера или ортеза) назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, по 10 процедур, ЛФК.
Локтевой сустав самый проблемный в плане разработки.
Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли от движений и их нужно растянуть.
У Вас будет примерно месяц-полтора, чтобы вернуть нормальный объем движений. Потом это сделать будет практически невозможно.
Комплекс для локтевого сустава https://youtu.be/YWPwYVRBViY
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Здравствуйте Елена!
В данном случае лечение консервативное. Имеется незначительное смещение и в большинстве случае после травмы восстановить удовлетворительно функцию локтевого сустава удается в подобных ситуациях. Необходима иммобилизация локтевого сустава 4 недели, далее рентген-контроль. При появлении признаков сращения ЛФК. физиолечение (магнит, ультразвук). При болях - нимисулид по 100 мг 2 раза в днеь после еды 5-7 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день.
Удачи Вам и скорейшего выздоровления.
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом головки лучевой кости с незначительным смещением.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 3 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-витаминотерапия(капс.магний
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.
Всего самого наилучшего!