Консультация терапевта /

Боль в груди при лечении от ковид 19 — вопрос №323117

Заболела 10 октября, взяли мазок, подтвердили ковид19. 12 октября пришел врач, принес гриппферон, кагоцел, панклав. 4 дня пила азитромицин, температура поднималась к вечеру 37,7 Перешла на амоксиклав, пью 4 день, температура к вечеру 37,7
С15 октября боль в груди, не могу сделать глубокий вдох, сразу боль появляется. Кашель с мокротой. Посоветуйте, что делать дальше? Вчера сделали кт, результаты жду.

Пульмонолог, Терапевт
Пока продолжайте терапию, нужно дождаться мскт. И еще пора сдать анализы крови-общий,соэ,срб,прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Где локализуется боль в груди? Усиливается ли при глубоком вдохе?
Какая температура тела сейчас?
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте, боль посередине локализуется. Ощущение такое, что пробежал огромную дистанцию и болит дыхалка. Глубокий вдох больно делать, но если лежать и спокойно дышать, то боль невыраженная.
Клиент
Анна, температура сейчас 36, 6
Как только выпью антибиотик, температура понижается и может до 15:00 не появляться, а к вечеру опять ползет постепенно. На сколько страшна боль в груди?
Клиент
Анна, можно ли подключить ингаляции беродуалом? Можно ли к амоксиклаву добавить левофлоксацин?
Терапевт, Кардиолог
Боль в груди может быть следствием торакалгии или межрёберной невралгии, обострившейся на фоне проблем с позвоночником и инфекционном процессе.
Нужно дождаться результата КТ ОГК - посмотреть есть ли пневмония и не осложнилась ли она плевритом, но для него не характерная локализация «по центру груди», обычно боль локализацуется в подреберье.
Пока продолжить назначенное лечение, если температура не поднимается выше 38 градусов это можно расценить как хороший ответ на терапию антибиотиком.
Для облегчения болевого синдрома принять Нимесил 1 пакетик внутрь 2 раза в сутки, посмотреть на динамику.

Терапевт, Кардиолог
Ингаляции с беродуалом и физ раствором можно подключить.
Левофлоксацин пока не надо добавлять. У Вас на Панклаве сейчас стабильная динамика. По результатам КТ будет более понятно добавлять Левофлоксацин или нет, пока оставить антибиотик в «резерв».
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное, подключаю ингаляции, просто где то читала , что при ковид нельзя делать ингаляции, или это неверно?
Терапевт, Кардиолог
Нельзя делать ингаляции если у Вас ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких) или бронхиальная астма, в этих случаях нужно воздержаться. В остальном можно.
Клиент
Анна, у меня нет таких заболеваний
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, тогда можно делать, посмотреть на динамику.
Терапевт
Здравствуйте! Сейчас важно дождаться результата КТ и уже от него отталкиваться.
Сейчас продолжайте назначенную терапию.
Добавьте для поддержания иммунитета витамин Д 3000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки
Как придёт результат можете скинуть я посмотрю и подскажу что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное, обязательно вышлю результаты КТ.
Терапевт
Пока не за что!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Температура на данный момент субфебрильная, это говорит о положительной динамике и эффективности антибиотиков.
От болей в груди пейте нимисулид по 1 таб 2 раза а день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата БРОНХИПРЕТ, ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ФУНКЦИЙ БРОНХОВ И ЛЕГКИХ. Следует подождать результата анализа КТ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное!)))
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно дождаться результатов КТ лёгких и уже после этого принимать решение об усилении лечения. Амоксиклав в дозе 1000мг принимаете?
Клиент
Ирина, да, амоксиклав в дозе 1000 мг
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Можно добавить аскорил 1 табл 3 раза в день для выведения мокроты, это комбинированный препарат, или растительный препарат Бронхипрет сироп
Клиент
Ирина, спасибо)