Повышен гомоцистеин у подростка 14 лет
Здравствуйте, дочке 14 лет, уже как месяц принимает Сотрет по назначению дерматолога, так как высыпание на лице и плечах (угревое высыпание). Вчера сдали анализы там некоторые показатели высокие: Тромбоциты-425 Гомоцистеин-38,46 Фосфор неорганический-1,47 Липопротеин(а)-60 о чем это говорит? Насколько это опасно? Может ли это быть связано с приемом лекарство?Тромбоциты у нас с рождения высокие нам даже из за этого методаод давали на 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, гомоцистеин может повышаться при дефиците витаминов группы В. Дополнительно до лечения в идеале проверить В12 и В9 сыворотки крови.
Далее будет назначена терапия высокими дозами фолиевой кислоты ( 3-5 мг в сутки).
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме.
Отмечается небольшое снижение ферритина. Норма от 30. В подобных ситуациях назначается приём препаратов железа. Целевой ферритин- более 30-40.
При повышении гомоцистеина рекомендуется опередить уровень в9 и в12, так как их дефициты приводят к повышению гомоцистеина. Напрямую ретиноиды не влияют на уровень гомоцистеина, но влияние может быть через дефицит витаминов группы В.
Лечение назначается в зависимости от выявленного дефицита.