Срок обращения в МСЭ
Добрый день! Моя бабушка, 91 год попала в больницу по случаю ишемического инсульта. После выписки пригласили на дом терапевта, невролога, так как имеет сопутствующий диагноз деменцию, врач наблюдает в течение 2 лет. Невролог сказал обращаться к своему лечащему психиатру. По результатам обращения к психиатру был получен ответ - обращаться спустя 4 месяца для сбора анализов, обследований. Не понимаю, почему 4 месяца, если бабушка (пенсионер, не на больничном) парализована, полностью обездвижена и потеряла речь. У меня вопрос: когда можно обращаться в МСЭ для установления инвалидности, какие обследования нужно пройти и как происходит эта процедура при отсутствии возможности передвижения. Правомерно ли обращение сейчас? 15 лет назад был перелом шейки бедра, деменция, инсульт, парализация, отсутствие речи.
Добрый день! Вы можете обратиться в Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности в любой момент, когда у вас есть основания полагать, что состояние здоровья требует такой оценки. Поскольку у бабушки серьезные проблемы со здоровьем, такие как паралич и потеря речи, это может служить основанием для обращения сейчас. Перед обращением в МСЭ могут потребоваться результаты определенных обследований, список по вашему заболеванию можно уточнить у врача который будет писать направление на МСЭ. Обычно это базовые анализы (оак, бх крови, оам, вич, сифилис гепатит, флг, консультации специалистов , инструментальные обследования (КТ, МРТ и тд))
Если ваша бабушка не в состоянии передвигаться, в некоторых случаях возможно вызвать специалистов на дом для проведения необходимых обследований. Медсестры на дому хабирают анализы, с поликлинники по месту жительства.
Чрок годности обследований 90 дней, первично при оформлении. После того как вы принесете врачу все копии документов , результаты обследований и подпишите заявление на направление на МСЭ, у врача есть 30 дней, что бы отправить. Обращение сейчас вполне правомерно, особенно учитывая ее состояние здоровья. Учитывая возраст и наличие тяжёлых заболеваний, это может ускорить процесс.
Ольга Андреевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. А есть ли какой-то регламент, определяющий срок обращения? Почему врач психиатр по мж говорит про 4 месяца, чем она руководствуется? И чем руководствоваться мне?
Сложно ответить почему. Нет регламента такого, вы можете обратиться уже сейчас
Здравствуйте, порядок направления на МСЭ изложен в Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом" , можете его посмотреть , каких -то сроков перед направлением на МСЭ формально нет, но обычно лечебное учреждение устанавливает небольшой срок наблюдения от 1до 3-4месяцев, для того чтобы понаблюдать за пациентом( не совсем поняла бабушку уже наблюдал психиатр или она для него -первичный пациент?).
Второй момент -пациент должен самостоятельно подписать согласие на экспертизу, например в нашем учреждении, если установлен диагноз Деменция, и нет нотариальной доверенности от больного, то вначале нужно пройти процесс признания пациента недееспособным.
Если бабушку уже давно наблюдает психиатр, и у Вас не строго насчёт подписания документов пациентом, то врач УЖЕ должен был выдать все направления на обследования (это общий и биохимический анализ крови, мочи, экг , консультации терапевта, невролога, уролога ), остальные обследования не проводят , а делают запись «проведение невозможно из-за маломобильности пациента», например МРТ головного мозга.
Елена Вадимовна, добрый день! Да психиатр наблюдала в течение 2 лет. После этого случился инсульт со всеми последствиями. Кроме того, в 2008 году по травме бедра была операция и уже с того момента она ходила на костылях. Все обследования МРТ и прочее пройдены в стационаре в апреле месяце. То есть уже прошло с момента выписки 1 месяц.
Принятый ответ
Если у психиатра наблюдается, то не вижу препятствий начать процесс оформления инвалидности
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, психиатр имеет в виду необходимость выждать восстановительный период после инсульта, чтобы оценить стойкость нарушений и их влияние на психическое состояние. В острый период (первые 3–4 месяца после инсульта) неврологические и когнитивные нарушения могут частично компенсироваться, и врач просто не берётся сейчас фиксировать необратимость состояния, особенно в части деменции, потери речи, поведенческих реакций и т.д. Это делается чтобы не ошибиться в оценке и не оформить то, что позже может измениться. Но при этом оформление инвалидности в такой ситуации возможно, поскольку есть все признаки: утрачена самостоятельность; нарушены базовые функции (речь, движение, глотание); есть подтверждённые хронические заболевания. Оформлять направление на МСЭ может не только психиатр, но и участковый терапевт, невролог. Поэтому вы имеете полное право обратиться к участковому врачу или заведующему поликлиникой и попросить оформление документов на МСЭ уже сейчас. В заявлении нужно указать, что пациент нуждается в инвалидности для оформления ухода, пособий, льгот. Если отказывают - запросите письменный отказ и обжалуйте через Минздрав вашего региона. Судя по Вашему описанию у бабушки уже есть все для установления инвалидности, и тянуть 4 месяца формально необязательно.
Дмитрий Владимирович, добрый день! Психиатр говорит ждать, невролог идите к терапевту, терапевт не владеет ситуацией.
В министерстве при телефонном разговоре указали тоже такой же срок ещё и напугали тем, что сейчас подать можно, но откажут МСЭ. А повторно только через год. Собираюсь сегодня к врачу комиссии МСЭ.