Дергает под глазом
Здравствуйте второй месяц на указанном на фото месте ощущение подергивания, пульсации, как вибрация , где стоит точка иногда там тоже бывает под скулой . Болей нет. Но очень раздражает , бывает день два нет , потом снова. У невролога была ставит тройничный , сделала магнит курс не помогло , карбамазепин пить не хочу , так как боюсь таких препаратов . И не уверена все таки , что это тройничный , невролог привязала его потому что я ставила мост зубной , и появилось это спустя три недели после установки моста . Но стоматологи говорят , что это из области фантастики , чтобы мостом повредить тройничный . Кому верить не знаю . Помогите пожалуйста, очень мешает это мне жить , уже с утра встаю и сразу начинаю мониторить дергает или нет , выросла тревога. Но я с зубами тоже могла бы связать иногда бывает нажимаю на 7 зуб и отдает под глаз может там быть нерв ? Какие обследования сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, подергивания возможно началось после стресса? Переутомления? Как вы спите ? Подобная симптоматика может быть проявлением моторного тика (подергивание участков мышц, на фоне переутомления, стресса.
Чаще всего в подобных ситуациях назначаются противотревожные препараты, для расслаблени нервноц системы, например атаракс 25 мг сначала пол таблетки на ночь, через пару дней целую таблетку, с возможным увеличением до нескольких приемов в день, максимальная суточная дозировка 100 мг с разделением в несколько приемов, большая дозировка должна идти на ночь, так как препарат может вызывать сонливость, отменять постепенно в обратном порядке, пить мясяц-два. Препарат выписывается по рецепту.
Если есть опасение по поводу приема препаратов можете начать с Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1-2 месяца, он тоже влияет на снижение тревожности, но эффект более слабый
Екатерина Александровна, здравствуйте, сплю плохо, но у меня стресс хронический, и раньше такого подергивания не было . Могли стоматологи повредить мостом нерв? Или не похоже это на тройничный ? И почему именно с той стороны , где мост ? Атаракс пробовала сплю с него сутками (
Проявления невропатии тройничного нерва обычно другие, вряд ли это вина стоматологов
Пройдите, пожалуйста, тесты
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Екатерина Александровна, просто , когда нажимаю на мост в районе 7 зуба там подергивает. Нет смысла делать МРТ или еще что то ? Я так понимаю даже если есть какой то вазоневральный конфликт , то это ничего не решит в плане лечения ? У меня есть вазоневральный 8 черепной пары , поставлен в 2020 году делали для шума в ухе. Но тогда сразу сказали , что это никак не убрать . Тесты пройду
Учитывая, что у вас хронический стресс и атаракс не подходит следует рассмотреть лечение антидепрессантами
возможно назначение «ночных» антидепрессантов, которые также влияют на восстановление сна-улучшение сна также позитивно будет влиять на подергивания. К таким антидепрессантам относятся:амитриптилин 25 мг на ночь, три дня, далее 50 мг на ночь неделю, при недостаточном эффекте дозировку препарата можно увеличить по той же схеме до максимальных доз 200 мг в сутки, пить минимум несколько месяцев до достижения эффекта, далее постепенная отмена, также применяется препарат триттико 150 мг начинать с 1/3 таб на ночь три дня, далее 2/3 таблетки три дня, далее целая таблетка неделю при недостаточном эффекте дозу можно увеличить постепенно до максимальной дозы 600 мг, пить несколько месяцев с постепенной отменной, препараты требуют рецепта
Если есть сомнения и страх препаратов начните с Магне В6, но учитывая хронической стресс идеальнее было бы пропить курс антидепрессантов, чтобы ваша нервная система стала работать правильно и вам станет самой легче
Екатерина Александровна, просто невролог в поликлинике сразу с порога ой все тройничный задели , что это часто после протезирования ( пей карбамазепин и терпи. А в десне он проходит этот нерв ? И в районе 7 зуба верхнего ?
По вашей клинической картине необходимости проводить мрт прямо сейчас нет, когда нажимаете на мост и подергивает это может быть местная реакция мышц в области установки, без нажатия же подергивания в области моста нет?
Тройничный иннервирует жевательные мышцы, челюсть
Но его поражение характеризуется болью, жжением в области поражения
Подергивание мышц не характерно
В подобной ситуации я бы рекомендована попробовать прописанное выше лечение, если эффекта не отметите, тогда уже более подробно обследоваться, сделать МРТ челюсти, головного мозга
Ну явный причин для назначения мрт сейчас я не вижу
Екатерина Александровна, без нажатия только под глазом дергает. Иногда как ток бежит там( просто появилось именно после установки. Поэтому и кажется , что от этого . Стресс то давно. Но лицевые боли не беспокоили ранее . По тесту тревога 12, депрессия 11.
Екатерина Александровна, а более щадящего пока ничего нельзя , кроме антидепрессантов? С детьми уезжать в деревню на каникулы , я знаю очень многим они не идут и побочка ужасная , а там даже врача то и не будет
У вас по тесту есть тревога и депрессия
В данной ситуации эффективнее всего антидепрессанты, на моей практике антидепрессанты переносились хорошо, главное начинать с минимальных доз, амитриптилин можете начать не с целой таблетки а с четвертинки на ночь, и далее увеличивать, первые дни может быть сонливость, это нормально, триттко тоже таблетка делится на три части, можно начать с 1/3 это маленькая дозировка, если резко не повышать дозировку и отменять также медленно все будет хорошо, если на минимальных дозах чувствуете себя лучше можете принимать их, если боитесь увеличения и побочных эффектов
Из более мягкого безрецептурного это маге В6 можете попробовать, писала о нем выше по 2 таб 3 раза в день, если уезжаете в деревню на отдых возможно это тоже вам поможет расслабиться
Для сна из не рецептурных препаратов можете попробовать мелатонин 1-2 таблетки на ночь, но этот препарат также слабее антидепрессантов и не всегда приносит эффект
Установка моста могла быть как дополнительный стресс для нервной системы, что усилило вашу симптоматику
Екатерина Александровна, а вот то, что в анамнезе есть вазоневральный конфликт 8 черепной пары слева не мог повлиять? И антидепрессанты помогут не сразу , нет ли что еще можно принять , чтобы быстрее убрать это подергивание?
Тройничный нерв никак не связан с 8 парой и 8 пара отвечает за слух, вестибулярный аппарат
Связи с ним нет
Екатерина Александровна, а по МРТ гм если тройничный там тоже будет указано , что нарушения в другой паре какой то нервов ? И я так понимаю это все равно не лечат никак ?
Можно пробовать противотревожные препараты, раз не подошел атаракс, возможно вам подойдет грандаксин (но эффективность этого препарата не совсем доказан, но части пациентов он помогает)
Начните с 1-2 таблеток на ночь, далее через несколько дней можете добавить еще на день, разделяя на несколько приемов максимальная суточная дозировка 300 мг
Также если вы чувствовали эффект от атаракса вы можете попробовать более низкую дозировку, чтобы не было сонливости, можете делить таблетку атаракса на 4 части и начать с четвертинки на ночь постепенно увеличивая и принимая толко в ночь, без дневных приемов
На мрт критичным может быть опухолевые образования, либо нарушение мозгового кровообращения в области нерва (инсульт), это то что чаще выявляется и требует лечения
Но по вашим жалобам данных за такую патологию нет
Если выявят нейроваскулярный конфликт четкого лечения нет, только если это хирургический случай, вам могут назначить операцию
Екатерина Александровна, поняла , спасибо большое. Атаракс через какое время начнет действовать и убирать этот симптом ? Не сразу я так понимаю ? И сонливость на нем проходящая или будет весь курс держаться ?
Екатерина Александровна, можно уточнить по названию если делать обследование, то называться должно МРТ гм и челюсти с поиском конфликта ? И если там все норма , не считая той 8 пары, то точно психосоматика?
Чаще всего сонливость в первые дни приема, далее она уменьшается
Незначительный эффект может ощущаться уже в первые дни приема, более выраженный эффект спустя где-то две недели
Можете просто сказать что нужно МРТ тройничного нерва тогда на мрт будут прицельно смотреть весь ход тройничного нерва, челюсть также будет там видна
Екатерина Александровна, а гм тогда не будут смотреть ? Или не надо его ?
Головной мозг входит в обследование так как тройничный нерв находится в стволе мозга
При записи можете уточнить, что вам нужно прицельно посмотреть тройничный нерв и также описать изменения в головном мозге в общем
Екатерина Александровна, спасибо большое 🙌если вас таки надумаю его делать можно у вас будет спросить по заключению? Выписала у врача рецепт на триттико , если будет комфортно на какой то дозировке определенной как это понимать ? Выше вы писали , что аж до 600 можно. Никогда не пила такие препараты .
Конечно, спрашивайте
600 Это максимальная возможная дозировка, чтобы вы понимали, что больше нее нельзя принимать
Обычно средняя доза, которая должна дать эффект 150-200мг
Начинайте с одной трети таблетки смотрите за состоянием, пока увеличиваете, отмечайте становится ли лучше сон, уменьшается ли частота подергиваний, через несколько дней увеличивайте до 2/3 и опять смотрите есть ли улучшение и на сколько
Многим хватает одной таблетки на ночь и больше увеличивать не нужно, если на какой-то дозировке вы отмечаете полное исчезновение симптомов можете остаться на ней, не увеличивая до максимальных значений
Екатерина Александровна, поняла , благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, причина в стрессе и нервном перенапряжении.
Скажите спите хорошо?
Анализы на дефициты сдавали?
Настроение , аппетит хороший ?
Важно исключить истощение и тревожное расстройство,
Алина Николаевна, здравствуйте, по анализам все в норме , кроме ферритина, он низкий . Аппетит повышен через чур , есть с этим проблема . Просто стресс понимаю да , но почему это подергивание появилось именно с той стороны , где установлен не так давно мост , то есть психологически я зациклена на этом и там нет проблемы ? Я устала просто от этого
Алина Николаевна, сплю плохо , урывками , антидепрессантов боюсь , видела много людей которым с ними было очень плохо
Да, излишнее внимание может повышать тревогу и усиливать симптомы.
Антидепрессанты не делают из людей овоща , если все подобрано хорошо , вы не будете плохо себя чувствовать на фоне лечения.
Альткнатива антидепрессантам - КПТ.
Феррктин важно восполнять
Алина Николаевна, спасибо большое за помощь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше выполнить кт или МРТ челюсти , внчс
Можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее это лицевая миокимия, которая усиливается на фоне тревожного расстройства
Препарат выбора в таком случае антидепрессант, можно из группы сиозс, например ципралекс
Алена Алексеевна, здравствуйте, а эта лицевая миокимия , она на стрессе только бывает ? Она не могла появиться из-за ошибки стоматологов ? Чисто теоретически тройничный нерв не проходит в районе 7 и 4 зуба и под глазом ?
Чаще бывает на фоне тревоги
Чтобы исключить компрессию нерва , можно выполнить кт или МРТ
Алена Алексеевна, кт или МРТ ГМ или чего то еще ? более щадящего пока ничего нельзя , кроме антидепрессантов? С детьми уезжать в деревню на каникулы , я знаю очень многим они не идут и побочка ужасная , а там даже врача то и не будет
Алена Алексеевна, и как лечится эта компрессия нерва , если она есть ?
Щадящее атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Если по компьютерной диагностики подтверждается компрессия нерва - лечение хирургическим методом
Алена Алексеевна, кт челюсти именно ? Этого достаточно будет ? То что от этого дергания тревога выросла не норма же ?
Тревога всегда усиливается при длительных болях и дискомфорте
МРТ называется на нейроваскулярный конфликт
Алена Алексеевна, а вот то, что в анамнезе есть вазоневральный конфликт 8 черепной пары слева не мог повлиять? Был найден в 20 году при шумах . И антидепрессанты помогут не сразу , нет ли что еще можно принять , чтобы быстрее в моменте убрать это подергивание? Атаракс тоже сразу не убирает .
Может быть причиной вазоневральный конфликт
Ситуационно можно рассматреть к приему миорелаксант : баклофен или сирдалуд
Алена Алексеевна, поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для повреждения тройничного нерва характерно либо онемение, либо интенсивный болевой синдром, поэтому по описанию не похоже на то, что задели именно нерв.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Часто так проявляются последствия стресса и тревога.
Марина Алексеевна, здравствуйте, то есть стоматологи не могли ошибиться ? Нерв не проходит в районе 7 зуба и под глазом ? Просто стресс есть всегда , а таких проблем не было , чтобы дергало и ток бегал там . По шкале 12 тревога , 11 депрессия .
Нет, стоматологические манипуляции ни при чем, хоть нерв и отвечает за всю чуствительную иннервацию лица, но это не его проявления
По тесту не исключено тревожно-депрессивное расстройство.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.
Марина Алексеевна, а более щадящего пока ничего нельзя , кроме антидепрессантов? С детьми уезжать в деревню на каникулы , я знаю очень многим они не идут и побочка ужасная , а там даже врача то и не будет .
Марина Алексеевна, а вот то, что в анамнезе есть вазоневральный конфликт 8 черепной пары слева не мог повлиять? Был найден в 20 году при шумах . И антидепрессанты помогут не сразу , нет ли что еще можно принять , чтобы быстрее в моменте убрать это подергивание?
Вазоневральный конфликт не тройничного же нерва, поэтому нет, никакой связи точно нет.
Можно рассмотреть анксиолитики
Атаракс 25 мг или Тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Марина Алексеевна, а если по МРТ находится проблема с тройничным то лечение же в основном все равно консервировативное? И как быстро начнет атаракс помогать ? Просто уже устала от этих ощущений под глазом , нет таких препаратов экстренной помощи , чтобы сразу купировать это дергание?
Если по мрт находится проблема с тройничным нервом, то тактика разная, если боли не купируются медикаментозно, то назначается операция, если лечится успешно препаратами, то тогда лечат консервативно.
Атаракс обычно действует сразу, то есть если препарат подойдет на 3-5 день должно быть улучшение.
Но это симптоматическое лечение, то есть только купирование жалоб.
Основное все-таки антидепрессант.
Антидепрессанты тогда по возможности уже рассматривать в качестве терапии.
Марина Алексеевна, поняла , спасибо большое за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивание века - это лицевая миокимия. Часто возникает на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Проходит самостоятельно после устранения триггера.
Боль в лице чаще всего связана с дисфункцией височно-нижнечелюстной области(не сустав, а мышцы этой области). Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях).
Если триггером является тревога,то рекомендуется лечить именно её,а не отдельные симптомы.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ , там не только подергивание, но и тянет , иногда как ток бежит под глазом ( и в скуле . Невролог на очном приеме утверждает, что тройничный и ничего иначе. Даже если стресс, почему именно такой симптом и именно после установки моста
При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током,когда человек не может даже разговаривать.
Вероятнее вы описываете симптомы бруксизма (чрезмерная активность жевательных мышц), который мог усилиться на фоне стоматологических манипуляций.
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Лилия Альбертовна, благодарю за ответ . При этом заболевании так долго может дергать? Настораживает , что после установки моста это стало ( и уже второй месяц не уходит , хотя стресс всегда , почему именно этот симптом 🥺
Может долго дергать. Всё индивидуально, у кого-то один месяц, у кого-то три месяца.
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, спасибо за ответ , тяжелый случай и ботолутоксин это уже как понять, когда требуется ? Если не помогает что например , чтобы колоть ботолутоксин? Он сразу помогает ? Если это тревожное то почему именно с одной стороны , где установлен мост зубной ? Чисто теоритически мостом никак не могли повредить нерв ?
Ростислав Сергеевич, атаракс быстро начинает помогать в таких ситуациях? Долго может вообще быть это дергание? И иногда ощущение тока бегающего под глазом тоже не говорит о нерве ?