Как снизить холестерин

Мне 67лет. Повышен холестерин 7,8 Назначили статины 10мг,но предварительно сказали сделать УЗИ сосудов шеи. По результатам - бляшек нет. Можно ли не принимать в таком случае статины, а чтопто из омеги или др варианты. Хронические заболевания - камни в желчном, артроз коленных суставов, остеохондроз.

Желчекаменная болезнь Артроз коленных суставов Остеохондроз Мастопатия
67 лет

Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
При отсутствии атеросклеротических изменений не показан приём гиполипидемических лекарств.
В таких случаях обычно рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
В подобных случаях обычно рекомендуется Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 1-2 месяца.
В таких случаях обычно рекомендуется проводить узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей, т.к может быть причиной повышения холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо. А то, что у меня камни в желчном может давать такую реакцию? Или все равно надо сделать узи? Я делала где-то год назад для контроля камней

Здравствуйте!

При назначении статинов врач ориентируется не только на уровень холестерина и наличие бляшек в сосудах шеи, в расчет так же берется возраст, пол, цифры давления, факт курения.
Скажите, пожалуйста, повышается ли у вас давление? Вы не курите? Холестерин впервые повышен или ранее было зафиксировано его повышение так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, обратила внимание впервые.
Не курю, никогда не курила. Давление чаще пониженное. Максимум 115-70,ну,120 иногда

Принятый ответ

Тогда возможно в такой ситуации в течение 3 месяцев курсовой прием омега -3 1000-2000 мг/сутки, соблюдение средиземноморской диеты. В динамике сдать о.холестерин, ЛПВП, ЛПНП. Если показатели не нормализуются, тогда вернуться к вопросу о назначении статинов.

Здравствуйте!

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

При наличии камней, действительно, может повышаться холестерин.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.
Также врачи советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:

* Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.

* Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.

* Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.

* Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)

* Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.

Приложите, пожалуйста , узи органов брюшной полости 🙏

Добрый день. Всегда при повышенных цифрах холестерина мы рекомендуем начинать с средиземноморской диеты, коррекции образа жизни (отказ от курения и алкоголя). В дополнение может быть рекомендован прием препарата Омакор в дозировке 1000 мг 2 раза в сутки (омега3-6-9)

Здравствуйте.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

1.Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох.
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

2.И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - если будут бляшки- исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Так же необходимо уточнить пару моментов: курите ли вы?есть лишний вес?нет ли повышения АД?