Консультация рентгенолога /

Доза облучения — вопрос №3231930

Добрый день!
Сделал 2 кт:
12.03.25 Кт органов брюшной полости с контрастом- доза 38,5 мзв
30.03.25 Кт легких - доза 4 мзв

Сейчас мне назначили рентген пищевода с барием с провокационными тестами.

Скажите, пожалуйста, допустима ли доза рентгена пищевода с барием, в моем случае? Учитывая что я сделал кт не так давно и с коротким интервалом времени между исследованиями.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте. По некоторым данным доза до 50 мзв безопасна и не воздействует на организм. Что же касается дальнейших рентгенологических исследований превышающих данные показатели то в случае подозрения на злокачественный процесс когда значимость исследования высокая и решаются глобальные (жизненные ) вопросы то конечно данные исследования делаются
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте, в год допустимая доза до 50 мЗв, но при наличии значимых показаний, допустимо превышать и не без значимых негативных последствий, норм по частоте исследований нет, можно делать хоть подряд исследования
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По показаниям врача обследование проводить можно, учитывается потенциальный риск в соотношении с пользой.
Согласно санпин максимальная безопасная нагрузка составляет 50 мЗв в год, а предельно допустимая - 150 мЗв в год.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день, Артем. Дообследование допустимо для Вас. Доза останется в пределах 50 мЗв, считается допустимой и без каких-либо последствий для вашего здоровья. Сроки между исследованиями не учитывайте, дозовую нагрузку суммарно мы рассчитываем за весь год, желательно 50 мЗв. Потом сделаете перерыв, но по показаниям можно обследоваться если цель получить ответы на серьезные для здоровья вопросы. Удачи
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Опасной дозой является облучение в 1000 мЗв единовременно, потенциально опасной(которая может вызывать риски возникновения онкологии в будущем) 200 мЗв за одно исследование.
В Вашем случае никаких превышений нет, можете спокойно выполнять все назначенные исследования в удобное для Вас время и придерживаться всех назначенных лечащим врачом обследований.