Температура , хрипы во сне

Здравствуйте. Ребёнку год и восемь месяцев . второй день температура до 38,5 сбиваем Нурофен и парацетамол ,даем через пять часов . сегодня вызвали врача на дом, выписал Анаферон , Мирамистин брызгать в горло . алтея сироп , Називин .ночью дочь хрипела но не кашляла , сейчас уложили на дневной сон , она просыпается каждые 15 минут в кашле , ее трясет от кашля , задыхается слизью или слюнями . врач утром сказал подозрение на ларингит . что добавить в лечение ?пугают эти приступы кашля . свист храп стал больше во сне . а если это приступы ложного крупа как поступать при них ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Я являюсь врачом-педиатром сервиса «СпросиВрача».
Анаферон это противовирусное без доказательной базы.
Мирамистин, как и другие спрей запрещены детям до трёх лет.
Сиропы также запрещены детям до пяти лет, по причине того что, не разжижает мокроту, дети не умеют её отскакивать.

Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо задать несколько вопросов:
Насморк у ребёнка есть? Кашель только во время сна? Кашель лающий, стенозирующий?

Дарья Николаевна, здравствуйте.кашель во сне и как проснется часа полтора утром . кашель не знаю как описать . она кашляет сильно с надрывом , часто , сейчас когда кашляла тряслась . как будто что то выплюнуть хочет но не получается . сильно стала хрипеть во сне

По описанию, можно предположить, что Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

В таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, насморк есть , жидкие сопельки ручьем

На фоне соплей и такой кашель, они ночью затекают по задней стенке и раздражают слизистую

Дарья Николаевна, принимаем Називин но его можно только три раза в день . промывать нос не дает , можно ли в називином капать и другой сосудосуживающий препарат ? Из носа постоянно льет

Нет, сосудосуживающие не более 3р в сутки и оно используется при заложенности, если много соплей, это только промывание

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Но по описанию клиники он маловероятен.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Анаферон не имеет высокой доказательной базы.
Спреи в зев до 3 лет не используем
Алтей разжижает мокроту, что в таком возрасте чаще всего усиливает кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Все спреи в горло детям до 3-х запрещены из -за риска лариноспазма , а так же Мирамистин это просто антисептик и он никак не влияет на течение ОРВИ , и красное горло .
К сожалению, эффективность препарата Анаферон ставится под сомнение .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Главное , отличать - это либо затруднение дыхания, либо же это ребёнок пытается откашлять густую слизь.
В первом же случае обычно рекомендуем ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг/мл по 2 мл + 2 мл физраствор 2 раза в день, до 3 дней.
А вот во втором случае достаточно обильного питья, и туалета носа морской водой, чтоб как раз и убрать эту слизь.
Также можно сделать постуральный массаж, чтоб помочь слизи.

Сиропы до 5 лет не безопасны, они увеличивают количество слизи. Но ребёнок в силу анатомических особенностей не может ее откашлять. И получается только хуже.

Анаферон не обладает нужным эффектом, поэтому многие специалисты его не рекомендуют.
ВпВпрыскивания в горло также запрещены до 3 лет.

Принятый ответ

Юлия , добрый день !
Анаферон - противовирусный препарат , не имеющий доказательную эффективность . Сиропы от кашля запрещены до 6 лет , так как могут приводить к заболачиванию легких .
Мирамистин детям не рекомендуют , может вызвать ларингоспазм.
Скажите , пожалуйста, нет ли у ребенка насморка ( прям вытекает из носа вода?)

Алия Алмазовна, здравствуйте. Да из носа вытекает

Тогда вероятнее всего это вирусная инфеция ( постназальный затек )
Начать сосудосуживающие ,далее промывать морской водой с дальнейшей

Аспирацией слизи

Алия Алмазовна, а сосудосуживающее это Називин ?

Да ,по возрасту .
Если нет аллергии

Юлия , добрый день

Сироп алтея лучше убрать, в таком возрасте любые муколитики противопоказаны, так сильно разжижают мокроту и слизь в носу, ребёнка попросту будет « заливать», а в силу слабого кашлевого толчка, малыш не успевает выводить всю эту жидкую обьемную мокроту.

При появлении ложного крупа, который проявляется одышкой , лающим кашлем, обычно рекомендуется подключение ингаляции с пульмикортом.

Сейчас достаточно убрать сироп, чтобы не усугублять кашель, давать обильно пить, промывать носик солевым раствором и убирать слизь аспиратором.

При заложенности можно подключить детский називин, но использовать не более 5 дней.

Мирамистин в горлышко брызгать не нужно, это средство антисептик для наружной обработки ран

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата анаферон и других противовирусных

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Спреи в горло до 3 лет противопоказаны
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, не подскажете почему не сбивается температура. Дали в 10-10 Нурофен 5 мл , в 13-10 парацетамол 6 мл а температура так и держится 38.5

Напишите пожалуйста вес ребёнка

Эльнура Назимовна, 11300

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
(сироп Парацетамол 120/5 по 7 мл или свечи Цефикон 100 мг по 1,5 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг ( по 5,6 мл ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.

Добрый день. Сироп Алтея в подобной ситуации отменяем и не даем. Он будет провоцировать ещё большее выделение слизи. Соответственно будет усиливаться кашель. В Подобной ситуации, обычно, назначаем общий анализ крови и рентген органов грудной клетки, если кашель в динамике только усиливается.

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле , при ларингите назначаются ингаляции с Пульмикортом

- Очный осмотр врача в динамике