Консультация акушера /

Колит в правом боку — вопрос №323196

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нормально ли если на 11 неделе 4 дня беременности колит в правом нижнем боку, а потом отпускает, и в каких случаях срочно обращаться к врачу или вызывать скорую? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юлия, если это длится недолго, быстро отпускает, не сопровождается кровянистыми выделениями, тогда возможно эта боль связана с ростом матки. В противном случае, покажитесь врачу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Аппендицит не оперировали? Когда УЗИ 1 скрининг?

Клиент
Ольга, здравствуйте, аппендицит не оперировали, первый скрининг 26 октября. Просто меня пугает что сейчас часто у других девушек происходит замершая беременность, и один из сипмтомов боль в правом боку. Просто в каких случаях, нужно срочно обращаться к врачу, чтобы не допустить плохого?
Акушер, Гинеколог
Боль в правом боку это точно не признак неразвивающейся беременности, скорее совпадение, не волнуйтесь! Боль может быть связана с ростом матки, растяжением маточных связок, проблемами с кишечником. Стул регулярный? Повод для беспокойства эта боль внизу живота как при Менструации, кровянинистые выделения, при острой боли в правом боку консультация хирурга для исключения аппендицита. При любом дискомфорте можно ставить ректально свечи с папаверином, до 4 свечек в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно, это связано с повышенным кровенаполнение сосудов малого таза, ростом матки и влиянием этого на петли кишечника. Они могут немного отодвигается. Также ослпьевается вся гладкая мускулатура, что также замедляет пассаж по кишечнику и тоже может давать неприятные ощущения. Пропейте бифидум бактерин по 3 флакона на ночь 10дней, это препарат нормальной кишечной микрофлоры, он убирает дискомфорт в кишечнике, не противопоказан беременным. Если будет далее колоть, то сдать анализ мочи, возможно, дискомфорт от мочеточника. В этом случае будут незначител ные, но все же отклонения в анализе мочи.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за информацию, подскажите в каких случаях нужно срочно обращатьсч к врачу или вызывать скорую, чтобы с малышом все было хорошо?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если матка каменная или кровянистые выделения. Другая патология , которая на соседние органы от давления возникает , на малыша не повлияет . Конечно, если боли день ото дня усиливаются, появлчетсЯ слабость и температура, надо обратиться. До этого все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если со стулом все нормально, вы каждый день ходите в туалет по большому, то это не нормально.
Это может быть проявлением угрозы аборта.
Лучше показаться врачу, сделать УЗИ.
Клиент
Алексей, здравствуйте, то есть если я каждый день хожу в туалет по большому, это плохо? Я просто немного не поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наоборот это хорошо.
Но если бы вы не ходили, то вероятнее всего эти боли были бы связаны именно с кишечником.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.Если вы имеете ввиду паховую область, да, такое может быть. Если вы делали УЗИ малого таза и подтверждена маточная беременность, боли могут быть связаны с тянущимися маточными связками, которые расположены по бокам матки и тянутся увеличивающейся маткой.
Также боли могут быть связаны с метеоризмом в кишечнике, запорами.
Если боли в правой подреберной области, то болевые ощущения могут быть связаны с тем, что желчный пузырь трудно опорожняется, особенно такое может наблюдаться после приема жирной пищи. в таком случае, если это беспокоит, можно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Элина, здравствуйте, спасибо большое за информацию, а не подскажите как лечить диарею при беременности, вчера началась.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если есть диарея, это тоже может быть причиной болей. Обратитесь к терапевту или гастроэнтерологу с экстренным талоном для подбора адекватной терапии и выяснения причины диареи.и обязательно обильно питье
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Срочно вызывать врача , вернее скорую помощь, или обратиться к гинекологу на прием с острым талоном - в случае появления кровянистых выделений из половых путей, тянущих болей над лобком и в пояснице.
Акушер, Гинеколог
Возможно такие боли связаны с тем, что растягивается связочный аппарат матки при её росте. Так же таки боли могут быть от кишечника или при проблемах с мочеточником. Неразвивающаяся беременность так не проявляется. Если боли будут длительно беспокоить лучше обратиться к врачу для установления причины. Но беременности это не угрожает. Если появятся тянущие боли внизу живота, пояснице, иногда переходящие в спазмы, и кровянистые выделения - это повод срочно обратиться к врачу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, колит в боку чаще всего из-за того, что идет растяжение связочного аппарата, при этом часто именно колющая боль, может боли давать и кишечник, особенно если есть проблемы со вздутием и регулярным стулом. Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация.