Вздрагивания у ребёнка 4 месяца
Добрый день. Сыну 4 месяца. Начала на этой неделе замечать резкие, хаотичные движения, похожие на удар тока. Периодически бывает в спокойном состоянии, когда лежит, как будто иголкой кольнули. Сегодня заметила резкие движения правой рукой и всего тела, лежа на полу. Сделали 10 сеансов массажа несколько дней назад. Беременность-прекрасная, роды сложные, на 41ой неделе, стимуляция, был вакуум. По Апгар 7-9. В последствие у ребёнка были 2 кефалогематомы, которые пунктировали. НСГ делали неоднократно-все в пределах нормы. https://disk.yandex.ru/i/6lCoXYYdXtGEXw https://disk.yandex.ru/i/Ls7sDaeCurC9nA
Здравствуйте
Больше данных за тремор новорожленных , хаотичные движения могут в норме сохраняться до 6-7 мес
В таких случаях рекомендую лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Больше времени проводить на полу для освоения новых навыков
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в таком случае, как дифференцировать с истинными эпи симптомами? Как понять, если вдруг будет что-то серьезнее?
Если ребёнок завис , потерял сознание , циклические судорожные движения, что ребёнка невозможно отвлечь тогда можно заподозрить эпи
Было однажды движение руками цикличные. После 3 движений я взяла за руку и они прекратились. Будь это эпи, то отвлечь не получилось бы? Произошло в длительной дороге, в машине, в автокресле.
Принятый ответ
Да , при эпи ребёнка невозможно отвлечь
На видео ничего критичного , ребёнок проявляет эмоции
Здравствуйте! По описанию и на видео похоже на доброкачественные миоклонии младенчества. Пугаться и волноваться не стоит.
Отмечаются у многих малышей до 2-3 лет. Бывают в виде вздрагиваний, подергиваний по типу озноба, или подергиваний отдельных групп мышц, движений головой по типу "да-да"," нет-нет" и др. Проходят самостоятельно, специфического лечения не требуется.
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Не за что! Всего вам хорошего! 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышом.
Ничего опасного нет-не волнуйтесь.
Подобные проявления нередко встречаются у малышей данной возрастной группы на фоне эмоциональных проявлений, при повышенной возбудимости нервной системы( за счет незрелости головного мозга).
О патологии такие движения не говорят.