Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс - эзофагит. — вопрос №3232184

Добрый день ,на протяжении месяца у меня сильно повышена кислотность ,изжога просто от всего,стула нормального нет ,еда не переваривается ,чтобы я не поела ….начиная с 4х утра бегаю в туалет .Сходила на гастроскопию поставили диагноз рефлюкс-эзофагит,недостаточность кардии,дуодено-гастрольный рефлюкс .Хотела узнать какое нужно провести лечении ,что пропить или проколоть ,диету я соблюдаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: В детстве был хронический гастрит а так проблем во взрослой жизни вообще нет.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Посмотрела протокол ФГДС
В подобной ситуации можно рекомендовать
- ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- ганатон, ретч, итопра 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- антациды (фосфалюгель, гевискон) 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
А со стулом тоже месяц назад начались проблемы или ранее беспокоило? Кишечник не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день раньше вообще проблем никаких не было со стулом, вот сейчас на протяжении четырёх пяти недель такая ситуация
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начались спонтанно симптомы или были какие-то провоцирующие факторы? стрессы? погрешности в питании? прием лекарств, витаминов, бадов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 14 дней с последующим переходом на капс утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день
В связи с ночной симптоматикой в первую очередь нужно восстановить кишечную моторику, замедлить пкристальтику кишечника , изменение стула может быть связано как с функциональной патологией, так и с воспалением. Чтобы разграничить эти два состояния, до лечения нужно сдать фекальный кальпротектин ( если меньше 200 воспаления нет) и начать прием прокинетиков
Обычно это тримедат 200 мг курсом не меньше месяца
В тоже время в связи с рефлюксом , нужно заживить слизистую пищевода, в таких случаях используют препараты для снижения кислотности - например пантопразол/ эзомепразол в дозировке 40 мг утром до еды за 30 минут до 1,5 месяцев , и на ночь принимают саше альфазокс через час после еды до месяца