Пульмикорт при кашле так ли необходим? ( ребенку 1 год)

Здравствуйте, 4-й день у ребенка ( 1 г почти 1 мес) насморк - тянучее отделяемое, кашель влажный, много густой мокроты - трудно откашливается. Вчера поднялась температура 37.7, потом снизилась сама до 37.5 через час после сна. Приходила сейчас врач, в легких и бронхах чисто, но дыхание жесткое, прописала дышать небулайзером пульмикорт+физраствор ( прикладыааю фото с рецептом). Но так ли необходимо дышать Пульмикортом в нашем случае? - врач говорит, что слизь с трахеи будет лучше отходить ( подозревает трахеит, при дыхании слизь в трахеи слышится) Горло, уши нормальные. Жаропонижающее не давала. На данный момент (15.30) температура 36.00

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК,
Очный осмотр ЛОР врача .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужны ли антигистаминные? Врач прописала, что бы уменьшить отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что значит - жëсткое дыхание? Потому что, как я поняла, из-за него выписали Пульмикорт

Антигистаминные как правило не влияют в данном случае

Именно жесткое дыхание не является показанием для пульмикорта
Но онлайн мы не имеем право отменять препараты, так как очно ребёнка осмотрел врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста :по анализу крови у ребенка низкий гемоглобин. Не могу высчитать - сколько нужно в сутки давать Ферлатум. В инструкции написано, что 1.5 мл на 1 кг веса в сутки. Т. е. 12 кг у ребенка, получается 18 мл, но это больше одного флакона ( он 15 мл) Сколько же тогда давать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульмикорт - гормональный препарат, уменьшает воспаление, снимает отек. Но назначается при ларингите - симптомы: учащенное дыхание, затруднён вдох/выдох, одышка, лающий кашель
Чаще всего идёт в острый период.
Если у ребенка нет таких жалоб, то для выведения мокроты Пульмикорт не назначается
Рекомендуют в таких случаях стмптоматическое лечение - обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Приподнимите головной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день.
Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению отек при инфекции и отек при аллергии - совершенно разные, разные механизмы действия.
Соответственно антигистаминные в таких случаях не будут работать, отек не будет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это то,что выслушал врач,немного сложно объяснить, т.е. при аускультации в норме - дыхание везикулярное/пуэрильное, в зависимости от возраста, мы слышим как будто в трубочку дует воздух, без каких либо хрипов, свистов. А при жёстком дыхании этот звук более гудящий, грубый
В целом, наличие жёсткого дыхания о значимых изменениях не говорит, возможно бронхи более сужены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка ещё за 2-3 мес. до болезни ушная сера стала коричневого цвета, но врач при осмотре не увидел никакого воспаления. Подскажите, пожалуйста, чем обусловлен такой цвет

Цвет серы может быть любым, от жёлтого до коричневого, это не отклонение от нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульмикорт показан при лающем кашле.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Ингаляции с физ р-ром 2-3 раза в день.
* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные эффективны только в отношении аллергических заболеваний/реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жёсткое дыхание может выслушиваться при мокроте в дыхательных путях.

Как правило, показанием к назначению пульмикорта является грубый лающий кашель (ларинготрахеит), тяжёлая обструкция, пневмония, астма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой цвет серы не является признаком заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, Пульмикорт назначается если есть лающий кашель и осиплость голоса.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раза в день,можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно зиртек или Зодак,если ребенок склонен к аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жесткое дыхание,обычно при бронхите,но не при трахеите.

При бронхите назначают Беродуал

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт назначаем при сухом лающем кашле, если этого нет, то не нужен. Муколитики до 5-6 лет не назначаем из-за синдрома заболевания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да, из за такого дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

можно принимать по 1 флакону на прием

Добрый день !
На основании полученных данных можно предположить эпизод вирусной инфекции
Пульмикорт назначается при лающем ( петушином )кашле , а такое при наличии бронхиальной астмы у ребенка .
Поэтому в данном случае скорее всего показаний к нему нет .
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Очень эффективен в таких случая пасторальный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антигистаминные тоже в подобном случае не найдут точку приложения ; показания к ним : сезонная аллергия , пищевая аллергия, крапивница

Подскажите , ребёнок аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде нет, иногда щëчки краснеют, в основном это было зимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае , антигистаминное тоже не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Согласно инструкции, пульмикорт необходим при лечении бронхиальной астмы, стенозирующем ларинготрахеите. Если этих заболеваний нет, соответственно и ингаляции не показаны. Но, к сожалению, онлайн отменять лечение лечащего врача нельзя, здесь выбор остается за Вами. Если видите улучшения в состоянии, кашель меняется, становится влажным, температура нормализуется или промежутки между подъемами увеличиваются, можно продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При вирусном течении заболевания отек слизистых не связан с аллергическими реакциями, антигистаминным простыми словами не на что действовать, у них нет точки приложения в этой ситуации

Обычно при насморке наиболее эффективным оказывается туалет носа водно-солевыми растворами (например, аквамарис, Линаква, аквалор). Если носик не дышит, возможно сначала закапать сосудосуживающие (например, називин, оксифрин, виброцил) и через 10-15 минут убрать слизь аспиратором, наиболее эффективно себя показывают электрические.
Также обратите внимание на сосудосуживающий препарат в вашей аптечке для малыша, возможно, там дозировка для малыша до года, и нужен больший процент содержания действующего вещества по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жесткое дыхание при аускультации (прослушивании) возникает чаще всего при воспалительном процессе в стенках бронхов, возникает турбулентный поток воздуха при дыхании и так передается на мембрану фонендоскопа.
Не слушая малыша, к сожалению, не могу сказать, что именно услышал доктор и как это можно интерпретировать. Среди специалистов есть такая практика на жесткое дыхание назначать пульмикорт, но на его назначение всё-таки должны быть показания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Двенадцать кг

В целом, рассчитано верно, необходимо 18 мл.
Два варианта: принимать по 15 мл(ампулу) в сутки или принимать по 18 мл (вскрывать следующую ампулу), допить препарат и перейти на более удобную форму (например, Мальтофер или Ферромальт в каплях).