Дергается нижнее веко больше года
Примерно год назад начали беспокоить подергивания нижнего века правого глаза. Где-то месяца 3 не обращала внимания, списывала на стресс и т.д. В ноябре пошла первый раз к неврологу - прописали тералиджен и стезиум (так и не пропила ничего, была плохая реакция - совсем спать перестала). Сделали ЭЭГ, прикрепляю результаты. Снова на пару месяцев забила, как-то смирилась уже. Но ничего не прекращалось - иногда реже, иногда раз в минут 15-20 приступы. Пила магний, витамины, успокоительные (ново пассит, валемидин, просто пустырник), ничего не помогает. Знакомый врач посоветовал мидокалм и кавинтон пропить - не помогло. Недавно сделала МРТ головы - единичные очаговые изменения белого вещества головного мозга резидуального характера. Время идет, ничего не меняется, уже год живу с этой проблемой. Другой симптоматики нет, периодически болит голова, анализы крови все в норме, экг в норме, делала узи сосудов шеи - тоже прикреплю фото результатов. Уже не знаю что делать, так надоело это все
Здравствуйте, подергивания возможно началось после стресса? Переутомления? Как вы спите ? Подобная симптоматика может быть проявлением моторного тика (подергивание участков мышц, на фоне переутомления, стресса.
Чаще всего в подобных ситуациях назначаются противотревожные препараты, для расслаблени нервной системы, например атаракс 25 мг сначала пол таблетки на ночь, через пару дней целую таблетку, с возможным увеличением до нескольких приемов в день, максимальная суточная дозировка 100 мг с разделением в несколько приемов, большая дозировка должна идти на ночь, так как препарат может вызывать сонливость, отменять постепенно в обратном порядке, пить мясяц-два. Если сонливость днем сильная можете принимать минимальную дозировку на ночь, чтобы сонливость уменьшилась.Препарат выписывается по рецепту.
Также есть препарат грандаксин (его эффективность сомнительна, но часть пациентов отмечают положительный эффект Начните с 1-2 таблеток на ночь, далее через несколько дней можете добавить еще на день, разделяя на несколько приемов максимальная суточная дозировка 300 мг прием 1-2 месяца, далее постепенная отмена
Препараты от тревоги, которые вы перечислили не имеют четкой доказанной эффективности.
По данным УЗИ выраженной патологии не выявлено, скорость кровотока может меняться постоянно в зависимости от внешних факторов.
ЭЭГ назначают при эпилепсии и основное в описании это отсутствие эпилептической активности, у вас ее не описано, все в пределах нормы.
Также при выявление депрессивного расстройства по тестам можно рассмотреть прием антидепрессантов, для расслабления вашей нервной системы
Пройдите, пожалуйста, тесты
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
Екатерина Александровна, прошла.
Первый тест 12 тревожность и 3 депрессия
Второй тест "Легкая депрессия (субдепрессия)"
Забыла упомянуть, что также принимала капли семакс по рекомендации врача, тоже эффекта не почувствовала.
Влияют ли перечисленные Вами препараты как-то на качество жизни? Не хочется ходить вялой и без интереса ко всему, зато спокойной
По стрессам и депрессии не знаю - да, иногда напрягает учеба, работа, проблемы со здоровьем, иногда переживаю из-за чего-то сильно
Но как-будто не так критично все (на мой взгляд)
Плюс всегда казалось что нервные тики все-таки не настолько продолжительные, все-таки год уже
Со сном также все в норме, иногда бывает сложно заснуть, но очень редко - в основном по 6-7-8 часов сплю
Принятый ответ
По тестам больше можно говорить о тревожной расстройстве
На Атаракс и грандаксин у некоторых людей нет никакой сонливости, некоторые отмечают сонливость с утра первые несколько дней, далее сонливость уменьшается, это можно подкорректировать уменьшив дозировку препарата и большую дозу принимать вечером и на ночь
На интерес к жизни данные препараты не влияют, они влияют именно на тревожность уменьшая ее
Семакс также по мнение многих исследований не является эффективным препаратом
Учитывая, что вы не принимали действительно эффективные препараты для уменьшения вашей проблемы моторный тик (миокимия)мог перерасти в хроническое течение, чем длительнее проблема не лечится, тем сложнее с ней справится в дальнейшем и нужно больше времени
Здравствуйте!
Подергивание века это лицевая миокимия, относится к доброкачественным состояниям.
Основными причинами являются стрессы, переутомления, тревога и зрительные нагрузки. Что-то из перечисленного присутствует?
Подергивания ежедневные, не было ремиссии совсем?
При хронической лицевой миокимии обычно рекомендуется ботулинотерапия.
Еще назначаются седативные препараты(стезиум, грандаксин).
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Стрессы умеренные - ничего критического в жизни не происходило, как у всех работа, учеба и тд
Да, нервничаю, но опять же - ничего критического
Ремиссии нет, иногда подергивания реже, может раз 5 за день, иногда очень часто - как я уже написала - раз в 15-20 минут
Стезиум курс пить побоялась - когда начала пить совсем перестала спать (возможно из-за тералиджена)
Извините, в тексте выше хотела написать стрезам, опечатка получилась.
Стезиум из всех миорелаксантов обладает наименьшими побочными эффектами. Можно попробовать возобновить курс лечения.
И рассмотреть добавление дневных анксиолитиков(стрезам, грандаксин), один на выбор.
Если не получится купировать жалобы поискать врача ботулинотерапевта, который делает процедуры ботокса при миокимиях.
Марина Алексеевна, хорошо, спасибо
Дополнительно прикрепила результаты МРТ
Принятый ответ
Да, посмотрела там ничего нет критичного от слова совсем.
Резидуальные очаги-они носят врожденный характер, возникают при гипоксии внутриутробно или в родах, клинически не проявляются и лечения не требуют.
По синусопатии можно проконсультироваться с лор-врачом, это обычно хронический процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые изменения (резидуальные очаги). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют.
Подергивание века- это лицевая миокимия. Часто возникает на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. В таких случаях в первую очередь необходимо исключить триггер. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, которое вероятнее и хронизирует симптомы. В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) . Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Также можно провести ботулинотерапию для расслабления круговой мышцы глаза(проводит невролог или цефалголог).