Консультация педиатра /

Анализы крови, вирусная инфекция или бактериальная — вопрос №1717778

Здравствуйте, у ребёнка 6й день температура, сопли, кашель, горло. Врач смотрел несколько раз, говорит, орви, но температура до 39.5 так и поднимается. Сдали анализ расширенный крови сегодня, скажите, что по нему видно? Надо ли обследоваться, это вирусное или бактериальное? Нужны ли антибиотики?

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро! По ОАК, больше данных за вирусную инфекцию.
Положительная динамика отмечается в повышении температур, возможно увеличивался интервал между подъемами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, буквально вчера увеличивался, но к вечеру снова стало как и было, и снова до 39.5

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу у ребенка вирусная инфекция, прием антибиотиков не показан.
Высокая температура при вирусных инфекциях может сохраняться длительно, и до 10-14 дней. Нужно продолжить симптоматическое лечение, обязательно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, скажите, а соэ по верхней границе о чем говорит?
Инфекционист, Гепатолог
То, что присутствует воспалительный процесс в организме. Реагирует СОЭ одинаково и на вирусную инфекцию и на бактериальную.
В назначении антибиотика ориентируемся только на лейкоциты и лейкоцитарную формулу.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть нам он не нужен и продолжать симптоматическое лечение? Страшно упустить что-то, но в инфекционку ехать тоже не хочу с ней, что-то ещё подцепить..
Инфекционист, Гепатолог
Да, антибиотик точно не нужен, кровь не бактериальная.
Клиент
Инна Сергеевна, просто уже 7й день температура, страшно что-то упустить
Инфекционист, Гепатолог
Поверьте это нормальная ситуация при вирусных инфекциях, может быть и дольше температура. Как бы банально не звучало, но тут только побороть вирусную инфекцию поможет достаточное питье, чем больше будет ребенок пить жидкости тем быстрее уйдет вся интоксикация.
Клиент
Инна Сергеевна, да, она то пьёт, то ни в какую, то есть в этом может быть причина, да?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно, именно в этом.
У меня тоже ребенок Вашего возраста, и я лично однажды столкнулась с такими проблемами как у Вас и попали в больницу (просто перестал пить и обезвоживание на фоне ОРЗ).
И теперь при каждой болезни в первые сутки максимально начинаю отпаивать, целый день пребываю рядом и каждые 5-10 минут предлагаю жидкость.
Иначе у таких маленьких деток в самом начале может наступить обезвоживание и нарастание интоксикации.
Клиент
Инна Сергеевна, у нас по анализам интоксикации нет? Страшно все это(
Нам не надо в инфекционку ложиться? Боюсь там ещё больше подцепить
Инфекционист, Гепатолог
Нет, нету.
Там будет лечение такое же или как все любят сейчас назначат антибиотик, чтобы просто он был.
Клиент
Инна Сергеевна, почему-то некоторые тут врачи говорят, что есть и бак инфекция по анализу, от этого путаница ещё и ещё больше переживаешь и не знаешь как поступить
Клиент
Инна Сергеевна, вот например "По общему анализу крови никаких критичных отклонений нет, по анализу крови есть признаки смешанной: бактериальной и вирусной инфекции (повышены моноциты и нейтрофилы в %)"
Инфекционист, Гепатолог
По крови признаки вирусной инфекции.
Когда будет повышение нейтрофилов за счет абсолютных цифр, за ними возрастут лейкоциты, тогда это будет инфекция бактериальная.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, сегодня старалась весь день постоянно поить, надеюсь, это поможет
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, вчера сбивала температуру в 3.30, в 12 и в 19 (до этого 5 раз в день и более), сегодня только ночью 1 раз в 2.30, днём температура до 37.8 пока, это уже прогресс?
Клиент
Инна Сергеевна, скажите ещё, я так поняла, что температура может после орви держаться ещё неделю до 37.5? Как понять, когда можно уже гулять, купаться?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, это уже положительная динамика.
Да, может сохраняться до таких субфебрильных цифр в течение 2 недель.
Купаться и гулять можно хоть сейчас, это не запрещено.
Клиент
Инна Сергеевна, ну температура пока ещё поднимается, сегодня весь день была 37.2-37.5, в 19 поднялась до 38.5
Инфекционист, Гепатолог
Это все равно положительная динамика. Промежутки между подъемом увеличиваются, кратность повышения температуры стала реже, ребенок идет на поправку.
Клиент
Инна Сергеевна, а с кашлем нужно что-то делать или он пройдёт? Ещё пока подкашливает, с мокротой
Инфекционист, Гепатолог
В таком возрасте можно 2 раза в день поделать ингаляции с физ.раствором 2,0 мл, в течении 3х дней.
Остаточный кашель примерно как и температура может сохраняться до 2х недель, потом пройдет полностью.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, а через сколько лучше вести в сад, сколько дать организму на восстановление?
Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность оставить ребенка дома, то можно еще следующую неделю ребенка в сад не водить. Но не дольше, т.к. ребенок маленький ему нужна адаптация, если дома пересидит потом возникнут сложности.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, так из симптомов только подкашливание осталось и сегодня 37.3
Инфекционист, Гепатолог
Ну вот видите, динамика хорошая.
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас, а то были мысли уже, что надо ехать в больницу ложиться, очень страшно с такими маленькими (
Инфекционист, Гепатолог
Да, когда болеют маленькие детки страшно. Но бояться не нужно, они все чувствуют.