Низкий ферритин и Вит Д
Здравствуйте, кормлю грудью, ребенку 6 месяцев. Последнее время ужасно себя чувствую, низкое давление, какое то внутреннее дрожали. Когда ложусь спать бывает повышается пульс до 100 и меня как будто трясет, это состояние длится, недолго и приходит в норму. Усталость, волосы лезут, какая то апатия. Сдала анализы, прикрепила. Скажите пожалуйста может ли из за недостатка витаминов быть такое состояние? УЗИ сердца проходила ПМК 1 ст, УЗИ брюшной полости хрон панкреатит остальное в норме. Из хронических заболеваний гастрит.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, можно еще уточнить, а гемоглобин 130 , препаратами железа я его не подниму еще выше?
Главный показатель железа является ферритин, восполнение смотрим по этому показателю. Повышение гемоглобина не страшно
Афсана Ровшановна, поняла спасибо🙏💕
Будьте здоровы 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста а можно еще плюсом попить витамины мама бокс для кормящей мамы, состав я вам скинула. Переизбытка не будет?
Юлия согласно принципу доказательной медицины прием бадом не рекомендуется, так как онр клинически не доказаны и какой вред или пользу они окажут не известно
Афсана Ровшановна, поняла, спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день, Юлия!
По анализам можно предположить дефицит витамина Д. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)
Скажите, где можно посмотреть анализ на ферритин? По анализу только железо. Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40. Увидела ферритин.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Тробмоциты по общему анализу в норме от 150 до 450. Но анализу находится в пределах допустимых норм
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ🌷
Юлия Валерьевна, можно еще уточнить, а гемоглобин130 я его не подниму препаратами еще выше?
Нет., потому что будет восполняться депо железа - Ферритин
Не переживайте ♥️
Юлия Валерьевна, здравствуйте.Подскажите пожалуйста а можно еще плюсом попить витамины мама бокс для кормящей мамы, состав я вам скинула. Переизбытка не будет?
Здравствуйте, Юлия!
Я обычно не рекомендую принимать БАДы, так как могут давать лишнюю нагрузку на печень. Важно оценивать нехватку какого-то элемента и восполнять его, а БАДами можно только перегрузить печень
Юлия Валерьевна, поняла спасибо, тогда не буду их пить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы ( низкое давление тахикардия апатия, выпадение волос) могут наблюдаться при низком ферритине.
Норма ферритина не менее 40
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 2 недели после отмены препарата.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Кормление грудью является одной из причин дефицита железа.
Отмечается недостаток витамина Д.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Кенюль, спасибо за ответ. Наверное из за недостатков железа и витамина у меня такое состояние.
Да , очень даже,плюс вероятно, недосып, нарушенный режим сна и отдыха, отсутствие полноценного питания
Кенюль, это точно. Недосып постоянный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.
Основные причины железодефицитной анемии: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.).
В беременности и при гв большой расход витаминов и микроэлементов.
В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.
Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать на масляной основе Вигантол или Детримакс.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтрак включить продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Анна Андреевна, спасибо🙏💕
Будьте здоровы! 🙏🏻
Если вопросы остались, с удовольствием вам отвечу 😊
Анна Андреевна, скажите пожалуйста а вот гемоглобин 130 я его не повышу еще больше препаратами железа? А то я запуталась ☺
Нет. Не волнуйтесь.
Нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина - это латентный (скрытый железодефицит).
Ведь ферритин - это депо, запас.
В первую очередь снижаются запасы, депо, а затем только реагирует гемоглобин и развивается уже анемия.
Вам нужно восполнить депо.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком значении Ферритина он не может адекватно снабжать организм железом , а только о оно переносит к сборов, в условиях дефицита организм сбрасывает волосы в первую очередь как не жизненно важный орган. Слабость, сонливость плохое самочувствие тоже по причине дефицита.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо🙏Начну пить тонему и Вит д. Скажите пожалуйста а тонема не повысит давление сильно? Или оно не влияет на него?
не переживайте, не повысит.
Михаил Николаевич, спасибо🙏💕
Здоровья и Удачи!