Совместимость препаратов
Добрый день. Врач назначил Золофт 25мг с увеличением дозировки каждые 4 дня по 25мг до 100мг, и вместе с ним Авиандр по 1 таблетке утром и вечером. Почувствовала сильный седативный эффект. Почитала аннотацию к Авиандр, указано, что он не совместим с Сертралином. Действительно ли их нельзя принимать одновременно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Авиандр совместим с сертралином, у них нет пагубного взаимодействия.
Золофт рекомендовано повышать раз в неделю, чтобы организм успел привыкнуть к препарату, Вам назначили слишком быстрое наращивание
Принятый ответ
Здравствуйте. Авиандр можно принимать вместе с Сертралином, не переживайте. Я думаю, что Вы себя скорее накрутили. Сертралин и сам по себе может давать седативный эффект у некоторых людей, тогда просто надо будет перенести его приём на вечер. И можно сертралин тогда повышать чуть реже, каждые 7 дней по 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сертралин и авиандр могут воздействовать на уровень сертонина(повышать его), поэтому в инструкции прописано, что совместный приём не рекомендуется, так как при резком повышении уровня серотонина возрастает и побочное действие:резкое повышение тревоги, тахикардия, потливость и т.д. Авиандр, на мой взгляд, слабый противотревожный препарат и использовать его для прикрытие антидепрессантов не стоит. Лучше выбрать атаракс, грандаксин, тералиджен, клоназепам, альпразолам коротким курсом. Это препарпты с другим механизмом действия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Негативного взаимодействия у препаратов нет. Дозировку увеличивайте раз в 7-10 дней, с шагом 25 мг. Не быстрее.
Для прикрытия лцчше взять тот же Атаркс, но тоже может быть седация на начальном этапе, желательно перетерпеть, начинать с малых доз. Препарат эффективный. Сертралин сам по себе активизирующий антидепрессант, его назначают утром. Но в редких случаях дает седацию, тогда прием переносим на вечер
Принятый ответ
Здравствуйте! Указанные препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не наблюдается. Авиандр действительно может вызывать сонливость в некоторых случаях, но этот эффект не связан с приемом Золофта.
Для более мягкой адаптации к Золофту дозировку обычно рекомендуется наращивать медленнее - увеличивать дозу на 25 мг 1 раз в 7 дней.
Здравствуйте!
Авиандр в целом можно отменять и лучше его заменить препаратом другим, например атаракс, грандаксин или фенибут для прикрытия. Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а впервые 10-14 может усилить тревогу (связано с разворачиванием действующего вещества) и поэтому используют препарат для прикрытия, но авиандр конечно не самый лучший вариант.