Помогите расшифровать анализы

Добрый вечер. Муж сдал анализы крови и мочи, помогите расшифровать. Просто смотрим там повышен креатинин и гематокрит. Серьезно ли это все или нет

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
1. ОАК.
Повышение уровня эритроцитов и гематокрита скорее всего связан с недостаточным употреблением жидкости в течение дня .
Рекомендуется употреблять 30 мл/кг веса чистые питьевой воды.
2.Небольшое повышение креатинина может быть связано с физической нагрузкой, опять таки недостаточным употреблением жидкости, употреблением большого количества мяса.
3. Также у вашего мужа повышенный уровень холестерина.
Рекомендуемая норма до 5.5 .
В такой ситуации необходимо сдать липидограмму + пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки работы почек нам важен не сам креатинин, а СКФ (скорость клубочковой фильтрации),т.е. это функция почек, которую мы считаем по формуле, подставляя в неё возраст, пол и значение креатинина. Норма СКФ выше 60 мл/мин. У Вас получилось 66 мл/мин.

Нужно понимать, что на значение креатинина могут влиять некоторые факторы, не относящиеся к патологии почек. Уточните, пожалуйста, рост и вес мужа. Занимается ли спортом? Принимает ли какие-нибудь препараты (включая бады). Сдавали ли анализ на креатинин до этого?(Если да, то какие значения были).

По общему анализу мочи ничего не настораживает, мочевой осадок спокойный.

В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, т.е. сгущения крови. Чаще всего такое происходит при недостаточном употреблении жидкости или при курении. Питьевой режим желательно увеличить до 30-40 мл/кг.
Дополнительно стоит выполнить узи почек, если делали-прикрепите протокол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Дмитриевна, креатинин не сдавал ни разу. Рост 168,вес 63. Занимается спортом (спорт зал). Употребляет протеин, креатин, л-карнитин, витамин д 600, омега 3,zma, мультвитамины для мужчин, гейнер. Стала болеть поясница, решили сдать кровь сначала, потом узи почек пройти

Понятно. Тогда, вероятно, причине в росте мышечной массы (креатинин продукт ее метаболизма). Ну и добавки, конечно, тоже дали рост креатинина. В таком случае, функцию почек оценивать по креатинину не совсем корректно, тк он будет повышен и речь не идёт о патологии почек. Можно посмотреть функцию по цистатину С (кровь). Он не зависит от факторов, описанных выше..Тоже посчитать СКФ по калькулятору в интернете (формула CKD-EPI). На неё и ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ

Пример калькулятора:

https://medlabdiag.ru/calculators/clearance_cys/

Должна быть выше функция, чем у нас получилась по креатинину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Дмитриевна, хорошо, спасибо, будем считать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение креатинина, эритроцитов и гематокрита могут указывать на наличие обезвоживания и недостаточного потребления воды.

Сколько весит муж и сколько воды в сутки употребляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, вес мужа 168,вес 63. Пьет мало

Нормой потребления воды считается минимум 30 мл на кг массы тела в сутки. Соответственно муж ваш должен в сутки употреблять минимум 1800 мл, не считая чая, кофе, супов и т.д.

На этом фоне сосудистое русло восполнит дефицит воды и лабораторные показатели должны нормализоваться.

Попробуйте соблюдать правильный питьевой режим и повторите анализ через неделю.

Имейте ввиду, что при повышенных физнагрузках, потливости при жаре, необходимость в воде возрастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо большое за ответ. Будем придерживаться

Поправляйтесь, страшного ничего нет. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин повышается при недостаточном питьевом режиме, при запорах , мышечных травмах, даже при массаже и в/м инъекциях , гематокрит повышается тоже при недостаточном питьевом режиме. По анализам повышен холестерин в таких случаях рекомендуют Омега 3, диету низкохолестриновую, УЗИ БЦА и по результатам смотрим нужно ли принимать статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК показатели в пределах физиологической нормы. Небольшие превышения референса по красным клеткам крови вероятнее физиологически обусловлены и клинически незначимы (изменения могут быть всвязи со спортом, малым употреблением воды, курением).
Общий холестерин: показатель выше нормы. Однако для оценки недостаточно только общего холестерина, обычно исследуют липидный спектр (смотрят соотношение «хорошего» и «плохого» холестеринов). При выявлении дислипидемии рекомендуют дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий; по результатам проводится оценка категории риска сердечно-сосудистых осложнений и тогда принимается решение о приеме статинов.
Повышение креатинина незначительно, может быть связано с физической нагрузкой накануне.
Остальные показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Ивановна, спасибо большое за ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!