Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар в крови у ребёнка 10 лет — вопрос №2953333

Ребёнку 10,вес 73 кг. рост 157. Сдали биохимический анализ крови, сахар 9. Так же есть нарушение сердечного ритма, преобладает предсердный, тахикардия до 200 ударов в минуту. УЗИ почек, надпочечников,щитовидной железы и УЗДГ в норме. АД 124-128/80-87(самый высокий показатель 143/95).

Возраст: 10

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Анализ сдавали натощак?
Не заметили, что ребёнок начал больше пить жидкости, чаще стало мочеиспускание, начал вставать ночью в туалет? Снижается вес, но при этом аппетит в норме или даже повышен?
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро. Сдавали натощак. Иногда встает ночью в туалет, воду пьет не больше чем обычно, вес не снижается. С полугода говорят, что избыточный вес, снижайте. Родной дед страдал сахарным диабетом. По поводу веса по отцовской линии все за сто кг

Эндокринолог, Детский эндокринолог
На фоне избыточного веса, также имея наследственность по сахарному диабету
мог развиться сахарный диабет 2 типа. Необходимо дополнительно сдать анализ на гликированный гемоглобин ( это средний сахар за последние три месяца) общий анализ мочи, повторить глюкозу, стандартную биохимию.

Обязательно нужно менять питание, снижать вес, если сейчас серьезно займетесь этим вопросом , то можно будет нормализовать показатели сахаров и не дать прогрессировать болезни, также нормализуется давление.

Попробуйте соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.

Умеренная физическая нагрузка- пешие прогулки, бассейн. По мере нормализации давления, физическую нагрузку можно увеличить
Клиент
Ирина Валентиновна, благодарю за столь развёрнутой ответ. Питание поменяли около двух месяцев назад, сладкое и выпечку тоже полностью исключили с целью снижения веса. Ела всегда небольшими порциями, но вес не снижался.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дополнительно проверьте тогда следующие анализы, если не сдавали их.

- пролактин
- кортизол вечерней слюны
-ферритин
- витамин д3
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО

Чтобы исключить другие причины набора веса.
Если патологии будут исключены , но при этом останется повышен сахар крови, можно рассмотреть прием препаратов из группы Метформина
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Уровень глюкозы повышен, нужно исключить сахарный диабет. Для этого сдать анализ на гликированный гемоглобин, С-пептид, кетоны в моче.
У детей бывает сахарный диабет 2 типа при ожирении. Лечение- снижение веса, препараты для снижения глюкозы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока исключите все что содержит сахар- выпечку, сладости. Больше двигаться- пешие прогулки, велосипед, плавание.
Если есть наследственность по диабету, возможно и у ребенка на фоне ожирения развиться диабет.
Приобретайте глюкометр и контролируйте глюкозу натощак и через 2 часа после еды, ведите дневник.
Давление не повышается?
Клиент
Наталия Владимировна, давление стали контролировать около двух недель назад. Измеряла себе и дочь попросила ради интереса. В течении двух недель давление в основном 124-128/80-92, пульс 80-95.
Какое было ранее не знаю, потому как не измеряли, на головную боль не жаловалась. Двигается мало, конечно, большая часть времени за компом или в телефоне
Эндокринолог, Сомнолог
Высоковато нижнее давление - кровь на альдостерон, ренин, кортизол вечерней слюны стоит сдать для исключения проблем с надпочечниками.
Обязательно гулять - при ходьбе глюкоза уходит в мышцы и снижается в крови.
Клиент
Наталия Владимировна, возможно ли вечером прикрепить результат УЗИ щитовидной железы?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, конечно, прикрепите и напишите, посмотрю.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо. Узи почек и надпочечников тоже есть.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы которые вы сдали
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Анализов на руках пока нет. Сдавали вчера, а сегодня позвонила участковая врач и сказала завтра срочно пересдать кровь на сахар, т.к сильно повышенный
Терапевт, Эндокринолог
Кроме сахара повтора надо сдать ещё Гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар крови высокий.
Нужно дообследование: гликированный Нв,С-пептид,повторить глюкозу крови натощак и еще досдайте через 2ч п/еды.
У ребенка есть лишний вес? Имеется ли наследственная предрасположенность по сд?
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, добрый день. Возраст 10 лет, вес 73 кг, рост 157(лишний вес имеется). Родной дедушка был диабетик. Жалоб как таковых нет. Слабости, головокружения не было, единственное, потеет и устаёт при физ нагрузке
Эндокринолог
Поняла Вас. То что потеет и быстро устает-это из-за лишнего веса.
Проверьте вышесказанное и проверьте функцию щит железы, сдав ТТГ, Т3своб, Т4свобод, Ат-ТПО.
Пока исключите все что содержит добавленный сахар.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Переадресуйте, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.

Какая дата рождения? И мальчик или девочка?

Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Уровень глюкозы, действительно, высокий. Необходимо оценить повторно уровень глюкозы и гликированного гемоглобина. Диету с ограничением сахара соблюдать не нужно, чтобы пришли достоверные анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У детей с ожирением может развиться сахарный диабет 2 типа, но стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, с пептид, общий анализ мочи. Для снижения сахара после сдали крови нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и увеличить физическую активность. Ещё стоит обследоваться по лишнему весу и давлению, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, альдостерон, ренин, калий, натрий, ттг, т4св, ферритин, витамин д, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости