Беременность 9 недель ттг 4.9

Здравствуйте. Беременность 9 недель отправили к эндокринологу, но запись только после 26 мая. Сдавала кровь ТТГ4. 9 АТТПО 45.0. В роду у бабушки и моей мамы рак щитовидной железы. Год назад делала узи все было в норме. Что означают такие анализы? Как отражается на беременности? Очень пережмваю, помогите пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть небольшое снижение функции щитовидной железы. АТ-ТПО выше нормы (в большинстве лабораторий, какой референс в той лаборатории, где вы сдавали анализ?). При этом не исключается формирование аутоиммунного тиреоидита, дополнительно для подтверждения/исключения рекомендуется провести УЗИ щитовидной железы.

При таких показателях ТТГ в беременность рекомендуется начать прием тироксина, стартовая доза 50 мкг (эутирокс или L-тироксин) с контролем ТТГ, СТ4 через 3-4 недели.

Возможно, это временное ухудшение функции , связанное с беременностью, в таком случае после родов тироксин отменят. Или это формирование стойкого снижения функции, которое корректируется постоянным приемом тироксина.

В любом случае такие показатели не оказывают негативного влияния на малыша, но требуют коррекции и контроля.

Во время беременности необходимо принимать препараты йода 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ /сутки

Александра Леонидовна, спасибо большое за ответ и ваше время 🌹

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, на плод такой ТТГ не влияет.
Во время беременности повышается потребность в тироксине. У многих беременных ТТГ выше нормы из-за этого. Начните прием тироксина (эутирокс или L-Тироксин Берлин-Хеми) в дозе 50 мкг. Препарат тироксина нужно принимать строго натощак, запивая водой. ТТГ через 1 месяц.

Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности потребность в гормонах щитовидной железы повышается, поэтому и производят контроль ТТГ. Выше ТТГ - выше запрос.
Целевым значением при естественной беременности считают менее 4,0 мкме/мл (хотя при положительных антителах к ТПО рассматривают и вариант менее 2,5 мкме/мл). Как бы то ни было, 4,9 мкме/мл превышает целевое значение, поэтому врач назначит приём левотироксина, вероятно в умеренной дозе 25 или 50 мкг/сутки.
Если есть беспокойство по поводу того, что визит к эндокринологу состоится не скоро, можно обратиться к лечащему акушеру-гинекологу или терапевту для такого назначения, а эндокринолог при необходимости скорректирует дозу и назначит контроль ТТГ и т4 свободного.

Подобная ситуация часто встречается при беременности, она не связана с риском рака щитовидной железы

Елена Андреевна, спасибо большое за ответ

Здоровья Вам! 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы. Во время беременности при повышении ТТГ более 4,0 назначают тироксин (эутирокс)
Рекомендуют начать с дозы 50 мкг с контролем ТТГ через 4 недели. Далее каждые 4 недели во время беременности, так как с ростом срока может увеличиваться и потребность в препарате. После родов препарат отменяют с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Обычно ТТГ до 10,0 не несет опасности ни маме ни малышу, но снижать его нужно. С учетом терапии цель ТТГ в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Повышенные АТ-ТПО говорят о риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз. Больше сдавать этот анализ никогда не надо. Эти антитела не снижают и в динамике не смотрят. Важно только то, что они повышены
Узи щитовидной железы в плановом порядке 1 раз в год

Рекомендуют прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Рекомендуют принимать йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, негативно на ребёнка влиять не должен но для нормального вынашивания нужно снижать. Можно принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск повышения ттг. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
Весь период беременности и гв рекомендую принимать йодомарин 200 в сутки
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45