Не понятно , что с лицом

Здравствуйте! 30 апреля сделала процедуру ботулинотерапии от морщин на лице и расслабила платизму . На следующий день появилась боль в носу , именно где хрящик от переносицы до крыльев носа. Крылья носа не болят . Только где хрящик носа с обеих сторон. Думала может простыла . На следующую день боль усилилась , появилось чувство давления и расписания в носу . Поехала к лору , прошла КТ носовых пазух и сдала общий анализ крови и с-реактивный белок . КТ пазух идеальное , никаких отклонений , никаких синуситов , фронтитов , гайморита , абсолютно ничего . Кровь тоже спокойная , срб в норме , никакого воспаления нет . Но при этом с каждым днем боль усиливалась , невозможно было дотронуться до носа совсем , умываться , высмаркиваться боль ужасная ! Чувство распирания, и давление такое , будто кирпич положили на нос , не знаю как еще объяснить свои ощущения . Поехала к другому лор врачу , заведующему лор отделения в городской больнице . Он посмотрел диск КТ , подтвердил , что все хорошо и по его профилю никаких отклонений нет . Сказал , что это неврология. Сегодня была у невролога , описала симптомы , сказала за ботокс. Она предположила , что при вводе препарата в районе переносицы возможно попали в нервные окончания , но точно она не знает . Прописала мне лечение: Мильгамма 2мл вм 10, затем по 1 таб 2 раза в день 1 мес Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес Дексалгин 4 мл вм 1 раз в день 3-5 дней. МРТ головного мозга Два дня я пропила Нимесил , конечно пока действует гораздо легче , боли нет , но чувство давления остается . Невролог Нимесил отменила , сказала заменить на Дексалгин . Я провожу процедуры ботулинотерапии уже 8 лет у одного и того же доктора с огромным стажем работы . Ни разу не было никаких осложнений, тем более таких . Мы на связи постоянно . Она допускает , что такое возможно , но особо не верит в это . Сделала сегодня первый раз микротоковую терапию , по ощущениям стало еще хуже , чем было . Не знаю уже что и думать . У меня теперь вопросы - поможет ли назначенная терапия неврологом нивелировать действие ботокса ? Если нет , то по окончанию срока действия препарата (обычно у меня стоит Релатокс 3-4 месяца ) вернется ли все обратно ? Уйдут эти ужасные симптомы , вернется ли все как было с моим носом ? Этот вопрос я уже задавала несколько дней назад на этом сайте . Как ответила здесь невролог , что поражение нерва нет, поскольку чувствительность сохранена на всех участках лица. Что вероятнее всего это болели мышцы из-за распределения мышечной активности . Порекомендовали пропить только Нпвс 5 дней и все. Я пропила Нимесил 5 дней и боль, давление , ушло, ничего не болит все хорошо . Но позавчера через почти 2 недели я ездила к своему косметологу на осмотр , и она заметила , что при сморщивании глаз одна сторона лица , правая сторона более активная , чем другая левая сторона . Очень хорошо заметно на видео . На первом видео 5 января этого года на контрольном осмотре через 2 недели после Релатокса активность почти симметричная . А в этот раз после ботулинотерапии через 2 недели активность несимметричная . Вот теперь я забеспокоилась что это может быть , и как вылечить.

Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку.
На данный момент что-то беспокоит? В какие участки лица были инъекции ботокса: лоб, вокруг глаз и переносицу или в нижней трети лица тоже?

Здравствуйте! Не понимаю как загрузить видео на Яндекс диск(((. В общем ничего не беспокоит . Чувство давления слегка заметное на нос осталось и то, если прислушиваться . Инъекции были в лоб, вокруг глаз, переносицу, подбородок , платизма . В жизни при улыбке, смехе , ничего не заметно . Даже косметолог ничего не видела , пока не стала снимать на видео результат после 2х недель . Она всегда ведет съемку до процедуры и после процедуры через 2 недели . И вот на видео при зажмуривании глаз увидела .

Видео можно загрузить в свой аккаунт в яндексе, на гул диск. Либо пришлите фото ассиметрии.
По описанию вероятнее это связано с ботоксом,т к могло "взять" не полностью, особенно если вы пытались,так сказать, невелировать его эффект с помощью препаратов или прогревания. Например, очень частым осложнением является опущение века

Я загрузила фотографии три первых это 5 января после процедуры через 2 недели . Потом три фотографии асимметрии только при зажмуривании глаз . Это для сравнения . Что в прошлый раз после процедуры такой явной асимметрии нет .

Принятый ответ

По фото нет данных за невропатию лицевого нерва. Лицо в целом немного ассиметрично, что является нормой у любого человека. С возрастом это может стать более заметно.
Предположу, что более заметная асимметрия связана с повторным курсом ботулотоксина через 3 месяца. Обычно не рекомендуется повторять ранее, чем через 5-6 месяцев, т к эффект полностью не уходит от старой процедуры,а при повторном введении может быть такой побочный эффект.
Против невропатии лицевого нерва также говорит отсутствие резко возникших симптомов, высыпаний в области уха,онемения в половине лица перед началом симптомов.

Спасибо большое за ответ ! Я провожу процедуры ботулинотерапии раз в 4 мес . Видимо это часто . Хотя косметолог говорит , что можно повторять не ранее , чем через 3 мес.

Да , таких симптомов , как высыпания , онемение ничего такого не было ни разу . Ни до процедуры , ни после . Спасибо !

добрый вечер, посомтрела ваш предыдущий вопрос, можете еще пожалуйста пару функциональных проб сделать: сморщить лоб, надуть щеки, высунуть язык и фото прикрепить. Либо можно все снять на видео и прикрепить на яндекс диск. Именно самим ботоксом повредить нерв невозможно.

Добрый вечер ! Не понимаю как загрузить видео на Яндекс диск , почему тут не такой функции , чтобы можно было прикрепить видео , очень жаль .

Прикрепила фото

при поражении нервов возникает невропатия лицевого нерва, она связана с тем, что с одной стороны лица возникает асимметрия - за счет отклонения языка, слабости с одной стороны при оскале зубов, надувания щек, у вас таких проблем нету, то есть лицевой нерв не поврежден. А небольшая асимметрия которая есть - она либо физиологическая, либо связана с применением ботокса.

Спасибо большое за ответ. Значит асимметрия либо физиологическая , либо из-за ботокса , когда он отпустит , все пройдет )

что касаемо поможет ли лечение, я к этому лечению добавила бы миорелаксант, возможно боль связана с мышечным спазмом. В такой ситуации может ситуацию облегчит прием сирдалулда 4 мг за 30 мин до сна 7 дней. Также есть выраженный компонент тревоги, который явно усиливает имеющиеся симптомы, поэтому было бы замечательно усилить терапию приемом легких седативных препаратов, с этой целью можно рассмотреть прием грандаксина 50 мг утром, обед 1 мес

Спасибо за ответ ! Но я тогда пропила 5 дней Нимесил и все симптомы ушли . Ничего не беспокоит уже . Только вот вчера косметолог заметила асимметрию . Поэтому решила здесь спросить опасно ли такое состояние или нет. Я знаю , что асимметрия есть у каждого человека , это нормально . Вот и у меня есть . Значит как вы сказали либо физиологическая . Спасибо .

Принятый ответ

поняла, всю историю прочитала с первого вашего вопроса, поэтому немного не поняла вас, да, та асимметрия что сейчас - она либо физиологическая, либо с неравномерным действием ботокса. Не переживайте, если это связано с ботоксом, то точно пройдет через 3-4 часа

Хорошо ! Спасибо вам большое

Пожалуйста, здоровья вам крепкого💚

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими фотографиями. Критичной асимметрии не увидела (легкая асимметричность лица есть в норме у каждого человека). Данных за нейропатию у вас нет. Поэтому причина кроется, вероятнее всего, в том, что сохранился остаточный эффект от предыдущей дозы ботулинического токсина.
Поводов для беспокойства на данный момент не вижу!
Будьте здоровы!

Здравствуйте ! Спасибо вам большое