Прыщики на лице у новорожденного
Здравствуйте, у малышки ( 18 дней от роду ) появились прыщики на лице , фото прикреплю , что это может быть ?
Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных. Данное состояние не опасно, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни ребенка. Ребенку дискомфорта не доставляет.
В таких случаях специфического лечения не требуется, но рекомендуется умывать лицо простой водичкой и наносить эмоленты.
Принятый ответ
Здравствуйте,
При таких высыпаниях обычно говорят об акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.
Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.
Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.
Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.
Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.
Здравствуйте.Описанные симптомы и картина на приложенных фото , скорее всего, характерны для течения акне новорождённых. Это состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешется, никак не беспокоит.
Акне краснеют при плаче, светлеют во время сна.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев.
При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно
Добрый день!
В подобных ситуациях, вероятнее всего, сыпь характерна для акне новорожденных.
Акне появляется в виду изменения гормонального фона малыша - этот процесс естественный.
Акне новорожденных самостоятельно проходит к 3-4 мес без вмешательств
Если отмечаете сухость кожи, может быть эффективно добавление эмолента 3-4 раз в сутки (липикар, atopic, avene) на влажную кожу толстым слоем.