Беременность
Добрый вечер. Нахожусь в положении, сегодня была на первом узи, срок беременности по 1 дню последних месячных 5-6 недель. С начала беременности присутствовали тянущие и переодически резкие боли внизу живота, после прогестерона ситуация улучшилась, но все равно боли есть. Сегодня на узи выявили ретрохориальную гематому и кисту левого яичника при беременности. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно для протекания беременности и самого плода? Что лучше делать в таком случае?
Здравствуйте!
Наличие ретрозориальной гематомы оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии. Вовремя
начатое лечение увеличивает шансы на прогрессирование беременности.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть следующий вариант терапии: Дюфастон 10мг 3 раза в день внутрь, Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по самочувствию коррекция
Соблюдайте половой и физический покой, исключение запоров. Контроль узи через 7-10 дней.
Также рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут, препараты йода 200 мкг/сут, витамин д 2000 единиц в сутки
Ольга Ивановна, спасибо за ответ. Гинеколог выписала:
1. Транексамовая кислота 500 мг × 3 раза в сутки 5 дней
2. Фолиевая кислота 800 мкг в сутки
3. Прогестерон увеличить до 200 мг × 2 раза в сутки
Плюсом пью Фемибион, дополнительно железо Солгар, витамин Д3
Да,можно утрожестан 200 мг 2 раза а день, если появляться кровянистые выделения то Транексам 500 мг 3 раза в день до чистых прокладок.
Ольга Иванова , у меня нет кровянистых выделений , но гинеколог выписала транексам, стоит ли их пить для профилактики?
Не опасно ли это?
Вреда не будет, мы предполагаем что кровотечения нет и гематома сформирована
Какие рекомендации можете делать помимо препаратов?
Принятый ответ
Самое главное половой и физический покой, исключить заборы , стрессы ! Контроль узи через 7-10 дней и постановка на учет в ЖК🌺
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, гематомы довольно часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно развиваются и заканчиваются рождением здоровых малышей.
Ретрохориальная гематома обычно расценивается как угроза прерывания беременности. Обычно для лечения подобного состояния применяются препараты прогестерона - дюфастон по 10 мг 3 раза в сутки (если принимается меньше, то рекомендуют увеличить дозу)
При гематоме могут появится кровянистые выделения, тогда рекомендуют применять кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки.
Добрый вечер, спасибо за ответ. Врач выписал:
2. Фолиевая кислота 800 мкг в сутки
Транексам выписал гинеколог, но кровянистых выделений нет
Транексам-кровоостанавливающий препарат и рекомендуется обычно при кровянистых выделениях.
В целом лечение правильное в подобной ситуации
Рекомендуется динамический контроль за гематомой - УЗИ через 7 дней
Подскажите, пожалуйста, а прогестерон ДляЖенс Про тоже можно принимать? Мне его гинеколог выписал
Да можно принимать
Принятый ответ
Обычно рекомендуется соблюдать половой и физический покой, в том числе учитывая кисту (для малыша и беременности она не опасно, но небольшой риск разрыва при нагрузке может быть). Также всем беременным следует отказаться от вредных привычек, если они есть, не находится в помещениях, где курят. Рекомендуется питаться разнообразно с включением достаточного содержания белков, жиров, сложных углеводов, в также продуктов с большим содержанием клетчатки для профилактики запоров. Достаточное потребление жидкости - не менее 2 литров в сутки. Прогулки на свежем воздухе (без переутомления)
Здравствуйте.
За кистой рекомендуют только наблюдение во время беременности.
Касаемо гематомы , к сожалению это очень частое явление РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки).
Гематома рассасывается в течение 2-5 недель. Но если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют кровоостанавливающие:
Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня
Свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях .
И добавить препараты прогестерона например утрожестан 200 мг 2 раза в день .Так же необходимо сделать узи в динамике чтобы оценить состояние гематомы.
2. Фолиевая кислота 800 мкг в сутки
Хорошо
Наблюдайте за симптомами
Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Половой и физический покой .
Избегать запоров , так как когда женщина при наличии гематомы тужится , то она может увеличиться
Пройти УЗИ в динамике для оценки размеров гематомы