Метеоризм?

Здравствуйте! Последнюю неделю стали часто формироваться газы, не считал, конечно, но достаточно, вообще как я понимаю после еды, например сейчас Где-то раз 5 точно за минут 30 Пахнет очень неприятно И на работе, на постоянной основе, не нравится мне это) Начали пить недавно витамины б, комплекс, также у меня паническое расстройство, принимаю эсциталопрам Стул нормальный В чем проблемка?

22 года

Здравствуйте , повышенное газообразование может быть на фоне нарушения функции жкт. В таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, а также узи обп
Остались какие-то вопросы?

Здравствуйте.

Скажите, не принимали ли недавно антибиотики?
Не замечаете ли связь между определенной едой и метеоризмом( чеснок, лук, бобовые, молочные,фрукты)?

Здравствуйте, Максим!

Вздутие живота связано с избыточным накоплением газов из-за их усиленного образования или плохого отхождения. Врачи выделяют следующие причины:

1. Употребление большого количества продуктов, вызывающих газообразование ( простых углеводов, бобовых, капусты)

2. Заглатывание воздуха с пищей вследствие ускоренного приема пищи. Часто при тревожности человек может глотать больше воздуха, из-за чего может возникать вздутие

3. Одной из самых частых причин возникновения вздутия является СИБР - синдром избыточного бактериального роста. При данном заболевании возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки. Зачастую причиной СИБР служат использование антибиотиков, расстройства полостного пищеварения вследствие атрофического гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни. Для диагностики СИБР применяется дыхательный тест с лактулозой

Скажите, пожалуйста, в составе витаминов нет компонентов, которые могли бы усиливать вздутие ( пробиотики,инулин)? Нет ли нарушения стула, запоров?

Здравствуйте, есть биотин, и две кислоты в составе таблеток
Также врачи здесь сказали, что у меня предположительно ГЭРБ, тк ну, проблема когда еда выходит сразу, после того как поел
Уже на протяжение лет 7-ми, а может и больше

Владислав, скажите, пожалуйста, по поводу ГЭРБ получали лечение? Не оценивали ФГДС?

Также в 2022 году, делал фгдс, сказали, что все в норме, кроме приоткрытого чего-то там

нет, не получал, поскольку этот ответ я получил месяца два назад

а фгдс, дело такое, отважное)
поэтому пока никаких болей нету, кроме изжоги иногда, не хочется топать делать его

Поняла вас, Владислав, да, вы правы, это крайне неприятная процедура.
Давайте вернёмся к вопросу о метеоризме, если вы не против. Я правильно понимаю, что вздутие усилилось на фоне приема БАДов?

Смею предположить, что так
Может и раньше началось, сами понимаете, дело такое, внимание не обращаем, но сейчас девушка и я заметили, что очень часто стало, и как раз недавно купили комплекс витаминов, может так совпало просто

Принятый ответ

Да, возможно, на фоне БАДов, действительно, усилилось газообразование. Такое правда бывает.
Возможно, стоит на время отказаться от приема БАДОв, к тому же, без имеющихся дефицитов пить их обычно не рекомендуют 🙏

Стоит исключить первым делом СИБР , если есть нарушения стула, то обязательно заняться его нормализацией.

Симптоматически при сильном газообразовании до получения анализов врачи рекомендуют использовать ветрогонные препараты:
✔️ Мотилегаз 120 мг х 3р/д после еды

Также придерживаться диеты FODMAP. Важно исключить ( а после можно смотреть на переносимость) продукты, содержащие много фодмап углеводов , к ним относятся : молочные продукты, яблоки, капуста, горох, подсластители сорбит, ксилит, мальтит.

Хорошо, спасибо
Займусь тогда

Здравствуйте. Повышенное газообразование в первую очередь зависит от рациона и от ферментной активности, рекомендую отредактировать меню, убрать или минимизировать газообразующие продукты, нет ли нарушения оттока желчи - это самый лучший активатор ферментов и моторики кишечник. Если делали УЗИ ОБП прикрепите -посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.