Консультация педиатра /

Температура 5-й день — вопрос №3233805

Сегодня пятый день, как у ребёнка 1,7 лет температура, в среднем 37,5 - 38,5, один раз поднималась 39,5 (на четвертый день). Из других жалоб - кашель, насморк. Общее состояние ребёнка в основном бодрое, чуть капризней чем обычно. Врач в поликлинике прописал:
Проспан сироп
Флемоксин
Гриппферон капли
Промывание носа
От температуры Нурофен/Парацетамол
Из всего перечисленного только промываю нос, сбиваю температуру раз в день на ночь обычно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, по описанию - течение вирусной инфекции.
Лечение рекомендуется симптоматическое : обильное отпаивание, орошение слизистой носа морской водой или физ. раствором, отсмаркивать или соплеотсосом убирать лишнюю слизь
В редких случаях, когда нарушен сон- допустимо назначение 0.1% називина, но редко.
Рекомендуют приподнятьголовной конец кровати, чтоб слизь не скапливалась в глотке и не вызывала першение.
При повышении температуры - жаропонижающие: Нурофена рекомендуют по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 15 кг надо 7,5 мл за один раз дать). Если температура будет свыше трех дней - реклмендуют в таких случаях сдача общего анализа крови и мочи
Вы все правильно делаете
Проспан - отхаркивающее, в таком возрасте не назначается
Антибиотик Флемоксин - рекомендуют при подтверждении бактериальной инфекции. Анализы не сдавали?
Гриппферон - препарат с низкой доказательной базой, некоторыми специалистами ставится пол сомнение его эффективность
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте. Сегодня сдали кровь, анализы прикрепила
Педиатр
Анализ посмотрела, он не сразу прикрепился
По нему признаков активного воспаления не отмечается, лейкоциты не повышены
СОЭ увеличено, но не характеризует тяжесть состояния
Повышены моноциты, что указывает на течение вирусной инфекции
Так же преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, должно быть наоборот
Таким образом, по данному анализу крови данные за вирусный процесс, но, при сохранении жалоб и температуры в течение следующих дней, рекомендуется повтор анализа крови для динамики. Возможно потребуется скорректировать лечение
По данному анализу антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анжела. Вы делаете все правильно. Антибиотик должен быть назначен строго по показаниям-бактериальное воспаление в крови. Гриппферон (и все фероны) не имеет доказанной эффективности.

Судя по описанию у ребенка вирусная инфекция.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанным симптомам и общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. Антибактериальная терапия не оправдана в данном случае. Обычно в таких ситуациях лечение симптоматическое.
Температура при вирусных инфекциях может быть до 10-14 дней, волнообразно.
До 5 лет деткам нецелесообразно принимать препараты от кашля, так как не развит кашлевой рефлекс, такие препараты могут приводить к «заболачиванию» в бронхах, малышу сложно откашляться, мокрота скапливается в бронхах и становится прекрасной средой для размножения бактерий.
Гриппферон среди многих коллег не признан эффективным.
Если малыш чувствует себя хорошо, активный, играет (в принципе, это и описано), промежутки между подъемами температуры увеличиваются, то состояние позволяет вести наблюдение и продолжать симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, нос промывайте аквалором или аквамарисом 4 раз в сутки, температура на вирусную инфекцию может держаться 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Абсолютно правильно все делаете не нужен Проспан это муколитик до 5 лет не назначаем, Гриппферон тоже не нужен. Для антибиотиков показаний не вижу, не забываем увеличивать питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.