Помогите разобраться в анализах
Проходили комиссию с ребенком в год , получила анализы и некоторые позиции смущают , все ли хорошо ? У ребенка все отлично , жалоб никаких нет
Здравствуйте!
Можете прикрепить анализы не Яндекс диск и сюда ссылку скинуть ? Чтобы правильно интерпретировать данные анализов.
На бланках в большинстве случаев нормы указаны для взрослых людей, а не для детей.
Да конечно , вот ссылка https://disk.yandex.ru/d/rWgdcHoruETubQ
По анализу мочи повышен белок, норма до 0,1, признаков инфекции мочевыводящих путей нет у ребёнка по анализу (лейкоциты в норме, нитриты не обнаружены). Такое повышение белка скорее связано с дефектом сбора, при патологиях показатели повышаются значительно. Мочу собирали сразу в стерильный контейнер? Предварительно подмыв ребёнка?
По крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме,
Гемоглобин на нижней границе нормы, эритроцитарные индексы снижены, ребёнок не болел в ближайшие 2 недели? Не было прививок? Если нет, то можно предполагать латентный дефицит железа, в таких случаях рекомендуется начать приём препаратов железа. Если болели, то на фоне болезни показатели могут снижаться, тогда рекомендуется через 2 недели после выздоровления на фоне полного здоровья пересдать кровь и ещё оценить уровень ферритина (можно из пальца сдать кровь, не обязательно вену) , при уровне ниже 20 начать приём железа.
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Незрелые гранулоциты могут повышаться на фоне инфекции, вакцинации, стрессе.
Как себя чувствует ребёнок, сдавали анализы для проф осмотра?
У нас была прививка 24 апреля. Ребенок не болел и не болеет , все хорошо. Ребенка перед сбором мочи помыла и использовали стерильный мочиприемник
Анализы сдавали для комиссии на годик
В таком случае ваацинация может быть временной причиной снижения эритроцитарных индексов и появления незрелых гранулоцитов. В данном случае рекомендуется пересдать анализ в динамике и оценить, помимо общего анализа крови, уровень ферритина, так как снижение индексов МСН, МCV указывает на латентный дефицит железа, в таком случае рекомендуется восполнить дефицит препаратами железа, если будет повторное снижение и ферритин ниже 20. Дефицит железа может влиять на аппетит ребёнка.
Незначительное повышение белка в моче , вероятно, связано с тем, что собирали мочу через мочеприемник.
Большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻