Ребенок выгибается когда ест смесь
Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 23 дня , уже 1.5 очень трудно накормить ребенка, особенно с утра. Кормлю смесью. Ребенок весь выгибается при кормлении. Докармливаю минут через 30. Уже и на зубы думали и нос прочитали, и укропную воду пьем. Ничего н меняется. Стул кашецей, коричневый.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
А подскажите пожалуйста, сколько должен есть ребенок, мы едим по 130-150 6 раз в день. Весит 6750
Суточный объем смеси не должен превышать 900 мл
Ещё подскажите пожалуйста уже два дня ребенок все время подтягивает ножки к животу, не могу понять у него болит животик или он так как пресс качает
https://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew видео
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таком случае обычно рекомендуют:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Не более 900мл в сутки
Если на 6 кормлений 150мл нормально
Если кормлений меньше, то делите меньше
Не видя ребёнка я тоже не могу вам сказать
Это может быть просто новая умелка
Видео выше по ссылке
Ссылка не открывается
https://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок может испражняться во время кормления,могут беспокоить спазмы кишечника, ему нужно приложить усилия, чтобы сделать свои дела, он может в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку.
Эффективно в таких случаях высаживание, в этой позе ребёнку легче выпустить скопившиеся газы.
Так же в этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Да ночью и перед сном кушает
Видеоhttps://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew
https://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия может быть у деток до года, в таких случаях делаем массажик живота, носить в позе тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик, после еды носить столбиком
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
https://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько ребёнок весит? Как прибавляет в весе? Какой суточный объём смеси съедает?
Стул сколько раз в день? Нет ли пены, прожилок крови в стуле?
По описанию можно предположить функциональные нарушения ЖКТ
Ребенок весит 6750, при рождении 3400, ест от 130 до 150 6 раз в день. Стул 4-5 раз. Пены и прожилок нет
Прибавки хорошие.
Попробуйте предлагать меньшие порции, но чаще (например, 7–8 раз в день по 110-120 мл), чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.
Не настаивайте, если ребенок отказывается. Попробуйте кормить в полусонном состоянии или в затемненной комнате, чтобы минимизировать отвлекающие факторы.
Рекомендуется для облегчения дисхезии / газиков делать массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
https://disk.yandex.ru/i/snpTOC77X6KAew