Нос не дышит
сидел на ксилометазолине около 10 лет ,вылечился с помощью будесонида , на данный момент два месяца все хорошо, но два дня назад заболел, соответственно нос не дышит, не сплю третью ночь! Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать солевой раствор с повышенной концентрацией соли - Аквамарис стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Выполняли ли ранее КТ пазух носа? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Здравствуйте) мне друг советует оксифрин! У него такая же ситуация как у меня была! Можно ли?
Oксифрин это сосудосуживающие капли, которые можно применять в подобных случаях курсом не более пяти дней, а при длительном использовании более пяти дней данный препарат могут вызывать зависимость от сосудосуживающих препаратов, то есть явления медикаментозного ринита
Препаратом выбора в чистый нос в таких случаях является мометазон (назонекс или дезринит) это накопительный препарат который позволяет уменьшать частоту и длительность применения сосудосуживающих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции .
В подобных случаях , в нос рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом при вирусном рините допустимо использовать сосудосуживающие капли коротким курсом 3-5 дней, это не вызывает привыкания
Также при вирусном рините рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как виброцил - относительно слабый препарат , не вызывает привыкания если использовать коротким курсом 3р/д ) до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д .
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате