Вакцинация
Добрый день. История такая, что дочке в год сделали прививку корь,краснуха, паротит вместе с полиомиелитом. Сказали, что обе прививки лёгкие, можно делать вместе. Через 16 дней дней распухла левая сторона шеи + температура. Вызвали врачи, сказали что не может быть на прививку реакции и это воспаления лимфоузел. Нас положили в больницу, сбивали только температуру, другого лечения не назначили. Через день нас отпустили домой, т.к. в больнице было очень холодно. Анализы не сдавали, обхода врача в больнице не было, записей в карте никаких нет. У меня сомнения, может это все-таки свинка была!? Сейчас нас заставляют делать прививку перед школой. Честно, я боюсь последствий. Потом уже делали отдельно полиомиелит и на него тоже было реакция - обморочное состояние, вся белая стала, глаза заказывала и хватала воздух, зевала. Тут сразу медсестры положили её на кушетку, ноги подняли к верху, растирали уши и потом дали кусочек шоколадки. Не знаю с чем это было связано.
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что ребёнок перенёс проявление вирусной инфекции. Как правило с вакцинации это не связано, больше данных именно за то, что на фоне вакцинации, снизился иммунитет и ребёнок заболел при контакте с вирусом.
По описанию, после прививки полиомиелита, возможно ребёнок просто напугался. Но в данном случае лучше защитить организм от опасных заболеваний, чем не поставить ревакцинацию
Здравствуйте!
После вакцинации от кори краснухи паротита возможно нормальная реакция в виде увеличения лимфатических Узлов и повышение температуры, но сама вакцина не вызывает паротит. Поэтому прививаться можно
Сколько доз от полиомиелита у ребенка? Было плохо именно после прививки первой дозы от полиомиелита?
Алина Александровна, 2 рюпрививки делали и после обеих так, нужно делать третью, но волнуюсь
По описанию не было нежелательных реакций после вакцины — так что если не было именно потери сознания с судорогами, например, то прививаться можно, это нужно, чтобы ребенок мог контактировать в дальнейшем с детьми, которым будут делать живую вакцину от полиомиелита. Так что не переживайте
Алина Александровна, третья прививка это капельки, верно? Но у нас их в поликлиника нет или не хватает всем. Предлагают сделать так же как и первые 2 укол в бедро. Насколько это правильно?
Принятый ответ
Первые 4 дозы по национальному календарю - это инактивированная вакцина, то есть укол, не капли
Добрый день.
А ранее полиомиелит ребёнок получал, до той ситуации когда было предобморочное состояние ?
Возможно что ребёнок испугался, либо перед вакцинацией не кушал, поэтому и случилось такая реакция
Корь, краснуха, паротит это живая вакцина, на неё возможно реакция виде увеличения лимфатических услов, появление сыпи, но это не истинное заболевание
Поэтому такая реакция на данную вакцину может быть, что я описана в инструкции к данной вакцине
Принятый ответ
Здравствуйте, реакция может быть быть на корь паротит краснуху,ввиде увеличенных лимфоузлов и температуры,заболеть паротитом от вакцины не возможно.
На счёт полиомиелита ребенок перевозбудился ,стресс,и если был голодный, произошло такое состояние.
Здавствуйте.
Вакцинацию против корь, краснуха, паротит необходимо делать. Увеличение шейных лимфоуздлв, слюнных желез после вакцинации это нормальная реакция организма, которая описана в инструкции и не является осложнением или противопоказанием к для следующей вакцинации. Такое состояние связано с тем что вакцинируют живой ослабленной вакциной от нельзя заболеть, а вот явления похожие на заболевание могут быть.
В плане вакцинации против полиомиелита похоже на обморочное состояние на фоне испуга укола, а не аллергическу. реакцию, потому что помогла справиться с этим состоянием шоколадка , а не лекарственные препараты из противошоковой аптечки.
Наталья Юрьевна, т.е. такая реакция через 2 неделе могла быть?
И не повлияло то, что делали сразу 2 прививки вместе?
Конечно,такая реакция и появляется именно в эти сроки
То что было сделано сразу две вакцины не влияет ни на что
Наталья Юрьевна, если сдать анализ на антитела к паротиту покажет что-то или они вырабатываются от прививки до прививки?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Как правило, предобморочное состояние бывает у впечатлительных деток сразу после вакцинации, как реакция на саму инъекцию ( укол) , полиомиелитная вакцина действительно переносится очень хорошо.
При вакцинации от кори, краснухи и паротита , заболеть свинкой нельзя, но увеличение лимфоузлов на вакцину вполне может быть, так как иммунитет начинает напряжено работать и вырабатывать активно антитела на введенный антиген ( ослабленный живой вирус) , а лимфатические узлы - это орган иммунной системы. Вероятнее всего, по описанию симптоматики, у ребёнка произошло наслоение орви на поствакцинальную реакцию в виде увеличения лимфоузлов подчелюстных.
Ваша тревога понятна, так как была госпитализация , но в данном случае конечно рекомендуется не отказываться от прививки