Консультация педиатра /

43 дня ребенку мучает живот — вопрос №3235165

Здравствуйте. Ребёнку 43 дня. Мучается с болями в животике. Ни секунды не находится в покое, т.е всегда лежит и изгибается , подгибает ножки . когда начинает кушать (у нас ГВ) , ей становится больно. Стул пенистый зеленый, жидкий как вода. Из-за этого вся попа в трещинах . Крови нет в нем. Анализ кала показал повышенные лейкоциты. Один анализ 20 мая. Второй 03 июня . Пьем лактозар уже месяц (правда я даю его не каждое кормление , те она часто просит грудь) . пили биогая, но прекратили, т.к. стали пить то, что врач назначил.
Врач педиатр прописал Энтерофурил по 2.5мл 3р х д 5 дней.
Баксет бэби 1р х д. 7 дней.
Вес набирает хорошо.
Срыгивает на фоне того, что тужится неправильно .
Я молочные продукты не ем.
На первом дне приема Энтерофурила кал (если можно так назвать, вода с примесями) была цвета лекарства. Спустя 4 дня приёма цвет кала снова зелёный.
Уже не знаю, что думать. Очень переживаю. Может есть смысл перевести на смесь?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается.
А вот стул пенится и разъедает попу, это лактазная недостаточность, здесь рекомендуется в каждое кормление, в том числе ночное, фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби минимальный курс 3 месяца.
Энтерофурил здесь не показан,он назначается если диарея сильная и кровь бактериальная.
Клиент
Здравствуйте. Лактазар физически не получается давать каждое кормление. Она часто просит грудь, тк плачет.
А что посоветуете лучше из ферментов ?
Педиатр
Многие видят эффект от колифа,лактазар бывает не всем помогает.
Клиент
Ну вот мы его уже пьем недели 3 и ничего не помогает
Клиент
Мне нужно отменить Энтерофурил и баксет бэби и давать только один колиф ?
Педиатр
Мы не имеем право менять лечение,одно скажу эти препараты сейчас по описанию,здесь не показаны, бак-сет так как начат курс,допейте до 10 дней.
Клиент
Я поняла. Примать только один баксет и все ? Или лактозар тоже ?
Педиатр
Фермент, обязательно должен быть,без него признаки лактазной недостаточности,не уйдут
Клиент
А как быть , если она грудь сосет каждые 10 минут может. У нас нет режима , что через каждые 2 часа я ее кормлю.
Клиент
Как правильно кормить грудью ? По времени ? Я даю ей сиську постоянно . она бывает даже не кушает, а просто как соску сосет
Педиатр
Через каждые 2 часа,это норма,кормить ,но не менее, менее,потом привыкнет,ребенок и будет просто висеть на груди,при этом ни чего не есть,как игрушка грудь будет,уже рекомендуется соблюдать режим кормления.
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста.
Получается нам заменить лактазар на колиф (поняла, что тут вы не имеете право менять лечение ) , но мне понять для себя . баксет допить . а дальше что ?
Педиатр
Вы можете сменить фермент,если на лактазаре,не видите эффекта.
Клиент
Кормить каждые 2 часа.
Принимать колиф каждое кормление длительное время .
Допить баксет бэби. И что после баксета принимать ? Или ничего ? Только колиф ?
Педиатр
Да,только фермент, рекомендуется кормить ребенка в этом возрасте чере 2-3 часа,не более,не менее,7-8 кормлений.
Клиент
А как правильно перейти с лактазара на колиф с завтрашнего дня ?
Педиатр
Спокойно,даёте 4 к ,и всё,в каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответы
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить лактазную недостаточность . В таких случаях действительно показан прием фермента лактазы ( возможно заменить на колиф , так как он более удобен в применении -не надо ждать - при грудном вскармливании после добавления препарата в молоко можно сразу кормить грудью) но делать это нужно в каждое кормление , это основное и важное условие , иначе получается что ребёнок раз через раз способен расщеплять лактозу .
Эффективным оказывается выкладывание на животик перед кормлением, приведение согнутых ножек к животу , позу « тигр на ветке».
Энтерофурил - кишечный антисептик, показаний к нему нет , он может усугубить , погубив полезную микробиоту кишечника , которая итак у малышей в дефиците .
Будьте здоровы !
Клиент
Энтерофурил назначил врач . принимаем его уже 4 дня. Получается мне нужно отменить Энтерофурил и баксет бэби и давать просто колиф (он у нас есть дома ).
Педиатр
Окончательное решение о назначении или отмене препаратов может принимать только врач после очного осмотра . В рамках онлайн консультации, без осмотра пациента , врачи могут лишь выдвинуть гипотезу . Судя по устному описанию ситуации , можно предположить, что показаний к приемуЭнтерофурила не наблюдается . Баксет - хороший препарат , с доказанной эффективность
Клиент
А баксет принимать вместе с лактозаром ?
Или принимать только 1 баксет ?
Педиатр
Здравствуйте

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент
То есть встречается у большинства малышей, если имеется выраженное беспокойство, также вышеперечисленные симптоматика то в таких случаях обычно рекомендуют добавлять ферменты в каждое кормление- лактазар/колиф

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Энетрофурил это кишечный антибиотик ,обычно назначают при подтверждение бактериальной инфекции
Сейчас он не показан
Педиатр
Здравствуйте!
Пенистый стул обычно указывает на лактазную недостаточность.
По описанию нельзя исключить лактазную недостаточность (ЛН). Часто в таком возрасте она транзиторная, проходящая. С питанием мамы не связана. В таком случае обычно рекомендуют ферменты (например, Колиф/Лактазар), применяют перед каждым кормлением, эффект обычно в течение месяца наступает. Возможно, следует рассмотреть замену препарата Лактазар на другой, более удобный в приеме. Также важно, если кормите грудью, часто не менять её, так как именно в переднем молоке, которое в первую очередь поступает малышу, содержится бОльшее количество лактозы, которая и вызывает ЛН из-за незрелости ферментативных систем малыша и недостатка собственной лактазы. Кормим грудью поочередно. Также иногда можно первую порцию молока сцедить (около 10-15мл) и предложить грудь малышу.
На раздражение перианальной области можно наносить судокрем толстым слоем после каждой смены подгузника. Подмывать под проточной водой, исключить использование салфеток и больше воздушных ванн.
Энтерофурил обычно назначают при бактериальныз кишечных инфекциях, так как это кишечный антисептик. В данной ситуации показаний к нему нет.
Клиент
Здравствуйте. А что делать с бак-сет бэби ? Его не принимать ?
Клиент
Она еще не умеет пукать и какать сама. Возможно какать ей больно, тк жидкий , зеленый, пенистый стул ..
Клиент
Сейчас мы принимаем лактазар, Энтерофурил (но я его закончу сегодня, принимали 4 дня ),назад баксет бэби .
Получается принимать лактащар (который можно заменить на колиф ) и баксет бэби 10 дней ? А дальше?
Педиатр
Баксет может закреплять стул. Если доктор при осмотре его назначил, то можно принимать.
Здесь важнее наладить прием фермента лактазы. Он должен быть регулярным. Так как вся симптоматика завязывается именно на транзиторной недостаточности собственной лактазы у малыша.
То, что тужится, кряхтит, не умеет пукать и какать самостоятельно - это проявления младенческой дисхезии. То есть малыш учится координировать мышцы тазового дна, мышцы брюшного пресса и сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Характеризуется натуживанием, подниманием ножек к животу, плач перед дефекацией или отхождением газов, покраснением лица, заканчивается опорожнением кишечника или отхождением газов и малыш успокаивается. С питанием мамы не связано. В среднем проходит самостоятельно к 6-9 месяцам.
В таких случаях для облегчения состояния, помощи малышу обычно рекомендуют ношение в позах тигр на ветке, поза Будды, контакт кожа-к-коже (малыш в подгузнике или голый лежит у мамы на оголенном животе, можно носить также), частое выкладывание на животик для укрепления мышц переднего брюшного пресса, грелки с вишневыми косточками, массаж животика, упражнение велосипед, легкое и аккуратное поджимание ножек к животику, чтобы усилить давление в брюшной полости и помочь опорожнить кишечник, высаживания (в интернете есть картинки, как делать правильно, к сожалению, не могу прикрепить здесь).
Педиатр
На фоне регулярного ( в каждое кормление это важно) приема фермента лактазы оцениваем эффективность в течение 2-4 недель. И дальше смотрим по симптоматике. Если улучшений совсем не наступает, то, возможно, необходимо увеличить дозу препарата лактазы. Или исключать АБКМ (так как ЛН может быть ее симптомом). Но на данный момент по описанию данных за АБКМ крайне мало.
Клиент
Дело в том, что даже если она сходит в туалет и попукает, у нее боли не проходят . она также извивается
Педиатр
Здесь может быть наслоение одного на другое. Младенческая дисхезия и проявления ЛН приносят дискомфорт. Малыш может опорожнить кишечник, а проявления ЛН продолжают беспокоить, так как пищеварение продолжается с поступлением грудного молока.
Клиент
А как правильно кормить грудью ? Она часто висит на ней . может каждые 10 минут
Клиент
И как правильно перейти с лактазара на колиф с завтрашнего дня?
Педиатр
Особенного перехода с одного препарата на другой нет, просто меняете препарат.
Если часто приходится прикладывать к груди, в ответе на вопрос писала, что не следует часто менять грудь - может провоцировать и усиливать проявления ЛН. Также перед кормлением можно сцедить первую порцию молока. Обратите на это внимание. Если по этому вопросу останутся непонимания, с радостью объясню.
Клиент
А еще, когда она не может сходить в туалет . приходится вставлять трубочку, и у нее выходит вот эта вода зеленая . сама она ее не может так сказать выдавить.
Трубочку вооьще стоит использовать или нет ?
Педиатр
Слишком частое использование трубочки может спровоцировать «синдром ленивой кишки», поэтому её рекомендуют использовать в последнюю очередь. Как помочь малышу опорожнить кишечник также описывала в действиях при младенческой дисхезии. Обычно они одинаковы и помогают малышу. Попробуйте практиковать высаживания для самостоятельного стула. Только с правильной техникой (можно в интернете посмотреть слайды, как делать правильно, к сожалению, здесь прикрепить не могу)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое за ответы.