Диарея у собаки 2 дня.

Добрый день. Собака ши - тцу, 11 лет. Уже двое суток диарея, накануне дали препарат Симпарика от клещей 20 мг.( Вес собаки 7 кг), а так же случайно переборщила с маслом растительным в кашу. Собака не ест, но воду пьет хорошо. Играет , запрыгивает на кровать , ходит гулять. Давали Энтерстогель и крахмал с водой. Пару раз была рвота. Чем ещё помочь собаке?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной диареи в данном случае может быть погрешность в рационе, но так же нельзя исключать и патологию ЖКТ, в том числе инфекционную.
Если на фоне приема адсорбентов улучшений не наблюдается рекомендуется провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ, анализ на панкреатическую липазу, исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет скорректировать лечение.

Екатерина Александровна, а откуда могла взяться инфекция, до приема препарата и масла всё было в норме?

В кишечнике здорового организма обитает достаточно много условно- патогенной флоры, которая при определенных условиях ( пищевая гиперчувствительность, стресс, сопутствующие патологии и т.д) может начать интенсивно размножаться и вызывать клинические признаки.

Принятый ответ

Добрый день!
симптомы, появившиеся после дачи Симпарики и погрешности в диете (избыток растительного масла), вполне могут быть связаны с этими факторами.
В течение 12 часов не давайте собаке никакой еды. Это даст жкт отдохнуть
После голодной диеты начинайте давать небольшие порции легкоусвояемой пищи (отварной рис без соли и масла, отварную куриную грудку без кожи и костей).
Кормите собаку маленькими порциями (1/4 от обычной порции) несколько раз в день.
Полностью исключите жирную пищу, включая растительное масло, до полного восстановления.
Если собака отказывается пить воду, можно попробовать давать воду из шприца без иглы с регидроном
Продолжайте давать Энтеросгель
Пробиотики могут помочь восстановить здоровую микрофлору кишечника- Фортифлора
Можно дать Смекту для уменьшения диареи по 1/4 пакетика, разведенного в небольшом количестве воды, 2-3 раза в день
В таких случаях как диарея рекомендуют энтерол 1/2 капсулы

Элен Нверовна, спасибо за ответ. Рис с постной говядиной смогла дать немного, после суток голода, и нужно ли насильно кормить собаку?. Воду пьет хорошо. Сколько раз в день давать Энтерстогель?

Элен Нверовна, сейчас пойду в аптеку, что лучше дать смекту или Энтерол?

Принудительно сейчас кормить не надо
Если будет отказываться от еды, совсем ничего не кушать больше суток тогда уже необходимо
Энтеросгель 3 раза в день

Энтерол

Элен Нверовна, спасибо). А как и сколько давать энтерол? вес собаки 7 кг.

Капсулу можно вскрыть и дать порошок без капсулы. Порошок смешайте с едой или с водой, но можно дать и с капсулой
Энтерол 250 мг, 1/2 капсулы два раза в день, или одна капсула 1 раз в день