Что вас беспокоит?

Нормы развития

подскажите пожалуйста, малышу 4 месяца почти, а он не переворачивается ! Это нормально ? И когда стоит бить тревогу? Из умелок на сегодняшний день * улыбается * гулит * держит голову от 5-10 минут * играет игрушками на стойке монтесори лежа на спине * появился навок рука в руке * рука рот * поднамает ножки групируется и поворачивается на левый бок * поднимает попу лежа на животе * поворачивается с животика на спину * держит мамин пальчик * следит за игрушкой * еще отталкивается ножками от опоры, например моей руки, и пытается ползти но руки еще не задействует ! * нашел свой писюн 😁! Но со спинки на животик не переворачивается, это нормально ? Может стоит обратится к специалисту?

Нет
14 Мая 2025·Просмотров: 280·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием. Страшного ничего нет, по срокам вы ещё укладываетесь. Поэтому не переживайте, ребёнок научится переворачиваться, в 4 месяца далеко не все дети уже переворачиваются. Поэтому не переживайте

То есть просто ждать ?

Да, просто ждать, малыш научится самостоятельно

Хорошо спасибо большое а плавание поможет стимулировать перевороты ?

Плаванье это хорошо для организма ребёнка, но именно если говорить про стимуляцию переворотов, то вероятнее нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, нормы освоения моторных навыков у малышей широкие

Переворот со спины на живот в норме ребенок осваивает до 6,5 месяцев

Поэтому у Вас еще достаточно времени. По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом,

Малыш уже поворачивается на бочок, что предшествует повороту.
не переживайте!

А то что он только на левый бочек переворачивается это нормально ? На правый еще не разу не видела ?

Да, у малыша может быть «излюбленная» сторона, сначала ребенок осваивает переворот через один бочок, потом через другой.

Спасибо большое ☺️ записала нас на плавания в пятницу первое занятие это поможет ?

Плавание не стимулирует освоение моторных навыков. Но в целом хорошо для общего развития)

Принятый ответ

Добрый день!

Обычно диапазон осваивания навыка переворота со спинки на живот 3,5-6 месяцев.

Соотвественно, у малыша еще есть время для обучения и оттачивания данного навыка.

Все остальные описанные навыки соответствуют возрасту.

В таких ситуациях может быть эффективным стараться чаще выполнять пассивную гимнастику, стимулировать переворот игрушками или бытовой утварью (зачастую, самая простая кухонная лопатка порождает интерес к перевороту).

Я пытаюсь заниматься с ним но пока нечего не происходит 😁 записала на плавание его, в пятницу первое занятие! Надеюсь это поможет

Плавание отлично стимулирует моторные навыки 🙌🏼

Спасибо большое будем ходить )

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!


Спешу вас успокоить , у вас все отлично по описанию
До 5-6 месяцев малыш может учится переворачиваться
Это не патология
Достаточно плановых осмотров по возрасту ( диспансеризация - педиатр , невролог , ортопед )

Поводов для тревоги нет
Растите здоровыми 🫶🏻

Спасибо большое

Рада помочь
Если остались вопросы - задавайте 🙏

А плавание поможет освоению навыков?

Плавание точно не навредит
В целом укрепляет мышечный каркас
Основное - это чтоб малышу нравилось
Насильно ходить не рекомендую 🙏

Малыш и без плавания всему научится , не переживайте

Хорошо поняла 😊

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию у малыша развитие в пределах возрастной нормы.

Переворот со спины на живот ребёнок в норме может осваивать до 6 месяцев, не переживайте, у Вас ещё много времени, чтобы освоить переворот. Всё хорошо у малыша по описанию 🙏🏻

Добрый день.

Как правило осваивают перевороты до 6 – 6,5 месяцев, то есть у ребёнка ещё есть запас времени для совершения переворота.

По описанию физическое развитие соответствует возрасту.
Ребёнок уже учится группироваться, это первые попытки для того чтобы совершить переворот

В таких случаях обычно рекомендуют проводить ежедневную гимнастику, помогать ребёнку переворачиваться как на одну сторону, так и на другую

Здравствуйте!
По описываемой вами ситуации это можно отнести к варианту нормы.
Срочной консультации специалистов , исходя из данных , не требуется

В среднем к 4-6 месяцам эта умелка происходит. Поэтому не волнуйтесь !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.