Скарлатина
Добрый день. Ребенок 7 лет 25 кг переболел скарлатиной. Болели дома. Заболели 16 апреля. Начали прием антибиотика амоксиклав 400мг+57мг/5мл по 5 мл 3 раза в день 10 дней. Начали прием 19 апреля. Сдали кровь и мочу 7 мая. В анализах есть отклонения. Почему есть отклонения и может ли быть такое после скарлатины?
Здравствуйте. Скарлатина инфекционное заболевание, которое может провоцировать аутоимунные реакции через 2-4 недели после выздоровления. Наиболее опасные осложнения: гломерулонефрит, ревматическая лихорадка, реактивный артрит. По этому по клиническим рекомендациям для раннего выявления осложнений сдаются анализы крови и мочи через 7 после выписки и через 4 недели.