Частые прожилки крови в стуле
Добрый день! Грудничок, 2 месяца, первые 15 дней малышка была на ИВ, потом на смешанном питании, сейчас полностью на ГВ. В 1,5 месяца поставили АБКМ. Был пенистый стул со слизью и прожилками крови. После полного перехода на ГВ держу диету, исключила всю молочку и продукты содержащие следы молока. Но периодически всё равно в стуле ребёнка появляются прожилки крови. Иногда по несколько раз в день. Сегодня в стуле ребёнка снова заметила кровь, её стало больше, чем было обычно. Что делать в таких ситуациях, вызывать скорую или наблюдать дальше? И как от этого избавиться? Я уже не понимаю, что делаю не так.
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергии на белок коровьего молока прожилки крови в стуле могут сигнализировать о том, что аллерген все ещё поступает в организм ребёнка.
Если Вы отмечаете, что не смотря на соблюдение диеты (без молочки, без говядины, без яиц и продуктов их содержащих) количество прожилок увеличивается, то это может служить поводом перехода на смесь гидролизатную.
Обязательно показать ребёнка детскому гастроэнтерологу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют элиминационную диету кормящей матери с исключением не только всех молочных продуктов, но также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.