Как отучить от соски в год
Здравствуйте! Вчера были у стоматолога,сказали отучать от соски,якобы верхний ряд немного сдвинулся вперед,сказали в дальнейшем будут большие проблемы. Дочка не может засыпать без соски,когда она не может ее найти во сне,то начинает плакать и просыпается. Днем еще может без соски,на улице тоже,но не всегда,начинает сосать палец(с соской такого не было). Так же пыталась менять соски,но никак не берет Как нам быть? Ведь сосательный рефлекс до 1,5-2 лет
Здравствуйте! Если уже пошло влияние соски на прикус, то дальше эта ситуация будет только усугубляться. Важно до 1,5 лет убрать соску, т.е. у вас как раз есть время сделать это постепенно и мягко.
Важно принять для себя это решение и не сдаваться. Перетерпеть несколько ночей капризов, но соску не давать( лучше вообще убрать её из дома). Почитайте техники как лучше это сделать. В таком возрасте дети быстро перестраиваются, в более старшем возрасте уже будет привычка и от нее избавиться сложнее.
Чтобы не было замены соски на палец, может помочь введение игрушки для сна, которую если что ребенок сможет пососать или погрызть.