Долго не проходит рефлюкс
Здравствуйте! 2 месяца назад появились симптомы фарингита и рефлюкса, сохраняются до текущего момента. До этого уже 2,5 месяца принимал антидепрессант амитриптилин (лечение синдрома хронической тазовой боли). Всего курс был 3 месяца. Предполагаю, он дал побочку в виде рефлюкса, а он в свою очередь - в виде фарингита. Также думаю могло сказаться изменение режима - зимой стал позже ложиться и вставать, кушать тоже. Рефлюкс у меня уже был 2 года назад после тонзиллоктомии, предполагаю что из-за приёма нимесила. Тогда он тянулся несколько месяцев, сильно мешал первые 1,5-2. ФГДС делал 2 года назад - дуоденопатия, "кардия зияет". Анализ на хеликобактер тоже сдавал 2 года назад, это был анализ крови - чисто. За те месяцы, как и сейчас, пробовал принимать омез, разо, ганатон, спать на клиновидной подушке, но реально легче было только от гевискона. Сейчас волнует усиление "давления" при горизонтальном (или сидяче-горизонтальном) положении в области пищевода, гортани, особенно на правом боку + более частые чем обычно отрыжки воздухом (обычно они у меня единичные в течение дня, появились лет с 16). На очном приёме у гастроэнтеролога был месяц назад и на днях. Последний раз помимо препаратов, о которых сказал прописали альфазокс, сейчас принимаю 2 день, пока сложно оценить эффективность. 2 года назад рефлюкс прошёл когда стало тепло, стал больше гулять, меньше нервничать, отменил все препараты кроме гевискона, и его постепенно тоже. Плюс очень мешает фарингит - постоянное воспаление, лимфоидные узелки, и говорение (общение!) таким образом - провоцирующий фактор(. По горлу к лору ходил 2 месяца и 1 месяц назад, рекомендации по уходу соблюдаю ежедневно. Надоело принимать таблетки горстями и молчать, подскажите пожалуйста какие методы в данной ситуации могут быть наиболее эффективны. Может быть упражнения опредёлённые, продукты?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 4 недели с последующим переходом на1 капс утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В Вашем сообщении чувствуется тревога, я бы рассмотрела все же прием успокаивающих с доктором неврологом, легкие антидепрессанты, посмотреть динамику во время приема.
Ганатон принимают по 1 т - 3 раза в день до еды 4-8 недель, если он Вам не подходит, можно использовать Диспевикт.
При Гэрб нужно менять образ жизни - не поднимать тяжести, спать на возвышенном головном конце и на левом боку, кушать не спеша, порции не большие. Учитывая Ваш дискомфорт в горле, я бы рекомендовала использовать временно для облегчения леденцы, можно Холс, они способствуют выделению слюны и смягчения ощущений в глотке.
Принятый ответ
Евгений, добрый день.
По описанию действительно признаки ГЭРБ - забросов кислого содержимого в пищевод, который может возникать или обостряться на фоне нарушения режима питания/сна, на фоне приема определенных лекарственных препаратов.
При возникновении ГЭПБ основные рекомендации по режиму, которые нужно соблюдать:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из лекарственных препаратов в подобных случаях рекомендуют:
1. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4-8 недель.
3. Ганатон или Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
Лечение ГЭРБ может занимать и до 2х месяцев, поэтому важно помимо приема лекарственных препаратов строго соблюдать режим.
Также если есть избыток веса - его снижение. Избегать курения - это тоже провокатор обострений ГЭРБ.
Принятый ответ
Добрый день
Очень важно в лечение рефлюкса купирование тревожности и нормализация психоэмоционального состояния, так как они тоже влияют на моторику верхних отделов ( обратиться к психотерапевту для решения вопроса о необходимости приема препарата, если считаете, что есть тревожность), летом все проходит, меньше стресса.
Рекомендую по рентгеноскопии пищевода желудка и 12 перстной кишки с сульфатом бария, кроме оценки косвенного состояния пищевода, исключить грыжу пищеводного отверстия
Также пройти 24 часовую рН метрии, для понимания какие рефлюксы - и какая высота рефлюкса ( кислота + желчь, или только кислота, только желчь). Терапия может давать кратковременный эффект, если рефлюкс смешанный, а мы только подавляем кислотность
Также можете обратить внимания на дыхательные упражнения при недостаточности кардии ( в поиске ввести)
По диете, важно не повышать кислотность желудка за счёт продуктов
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)