Проблемы с кишечником

С октября началось обострение по ЖКТ. Сначала увидел алую кровь на салфетке, пролечился у проктолога, затем начались боли в животе, сильный рефлюкс, налет на языке. Постоянное урчание в животе и частые позывы. Гастроэнтеролог назначил сдать копрограмму, ОАК, Узи брюшной полости, УЗИ желчного пузыря с определением функции (все результаты прикрепляю). В апреле делал комплексно и гастро и колоноскопию, до этого делал в декабре прошлого года и в апреле прошлого года, по сути каждые полгода. Результаты одни и те же — по кишечнику долигсихма, по желудку гастрит и хеликобактер. Сейчас беспокоит именно кишечник — постоянное урчание, влажность в заднем проходе, желание опорожниться, кал с белой слизью (мне кажется это на фоне препаратов, до этого не было), рефлюкс по утрам. Также мокрота постоянная и боли в грудной клетке. Делал в октябре рентген грудной клетки, все органы в норме. Соблюдаю диету, похудел на 5 кг на этом фоне, как и в апреле, когда было обострение. Гастроэнтеролог прописывал: Де-нол, Макмирор (уже пропил курс), ганатон, омепразол, Креон. После того как начал пропивать, прошла тошнота и сильная изжога. Остальные симптомы остались. Проктолог прописал свечи Релиф Про, Проктозан, мазь проктогливенол и детралекс.

Хронический синусит, ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила данные по исследованиям. По результатам нет никаких отклонений, согласно которым могли бы быть данные симптомы. По колоноскопии - признаки долихосигмы - это анатомическая особенность. Сдавали ли вы кал на скрытую кровь и каков результат?
Предполагаю, что описанные симптомы связаны с Синдром избыточного бактериального роста (СИБР), для подтверждения данного состояния рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР. Обычно для лечения данного состояния возможно использовать препарат Альфа-Нормикс (Рифаксимин) и Пребиотиок Энтерол

Гульназ Радиковна, здравствуйте! Кал на скрытую кровь не сдавал, хочу сдать его и кал на дисбактериоз.
Забыл написать что в апреле сдавал кровь на все возможные кишечные инфекции, на них меня направил иммунолог в связи с повышенным иммуноглобулином Е. Никаких кишечных инфекций не нашли.

Сейчас еще беспокоит постоянный повышенный метеоризм, и чувствую что этот метеоризм влияет негативно на заживление геморроя и трещины. То есть я лечу геморрой, но повышенный метеоризм сводит все усилия на нет.

Надо ли опять делать гастро и колоноскопию? Я каждые полгода делаю и результат один и тот же, честно сказать уже замучился это делать… При каждом обострении иду и ложусь на наркоз.

Гульназ Радиковна, и еще по копрограмме патологическая иодофильная форма, что это может значить? Симптомы СИБР?

Повторять гастроскопию и колоноскопию больше не нужно, в рамках диспансеризации можно проходить данные исследования 1 раз в год

К сожалению, копрограмма не является информативным методом, йодофильная флора в данном случае информации по вашему сосотянию не несет.

Гульназ Радиковна, понял, значит основное что надо сделать это дыхательный тест на определение СИБР, кал на дисбактериоз и скрытую кровь?

Гульназ Радиковна, мне назначали Макмирор для санации кишечника и Баксет-форте. В комплексе с Де-нолом и ганатоном они помогли только убрать тошноту и изжогу, в целом повышенный метеоризм и постоянное урчание в животе это не убрало.

Да, этого будет достаточно. Жду ваших результатов. В первую очередь можно сдать дыхательный тест на СИБР, рекомендую перед сдачей воздержаться от приема каких-либо препаратов, иначе результат может быть не достоверным

Данные препараты (Макмирор и Бак-сет )на данный момент не рекомендую принимать

Необходимо разобраться с причиной возниконовения симптомов со стороны кишечника, затем подобрать терапию

Гульназ Радиковна, скажите пожалуйста, может какие-то препараты помогут снизить метеоризм в комплексе с диетой?
Этот метеоризм очень мешает заживлению геморроя и трещины, я лечу, вроде восстанавливается и потом опять возвращается

Гульназ Радиковна, и последний вопрос, за сколько дней перед дыхательным тестом необходимо прекратить прием лекарств?
И нужно все лекарства прекратить принимать, даже омез?

Не рекомендуется прием антибиотиков, промывание кишечника, прием пробиотиков, применение слабительных, препаратов ферментов за три дня перед сдачей. Омез можно оставить

Необходимо подтвердить с чем связаны ваши симптомы, далее подобрать терапию

Гульназ Радиковна, принял. Как пройду исследования напишу вам. Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать