Анализ рентгеновского снимка зубов

Подскажите, пожалуйста, ситуацию: воспаления, кисты, что-нибудь просматривается серьёзное?

Нет
33 года

Здравствуйте, Алиса!

Снимок ОПТГ является не очень информативным в таких случаях. Вы КТ не делали?
Диагноз киста или гранулема могут ставиться только после гистологического исследования. На данном снимке воспалений, кист и гранулем не наблюдается.
Скажите пожалуйста, что вас беспокоит на данный момент? Когда лечили 6 зуб справа снизу? Он вас беспокоит?

Здравствуйте
Опишу по порядку, что вижу:
1.8 - лежит, удалять
1.7, 1.6 - возможно кариес
2.7 - кариес
3.8 - удалять, когда прорежется, так как не антагониста и в жевании участвовать не будет
3.7, 3.6 - кариес
4.6 - небольшой дефект пломбы и не до конца запломбированы каналы, но воспалений нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса)
Панорамный снимок не очень информативный на самом деле, так как есть много наложений, но вот что видно по нему:
1.8 зуб мудрости удалять, так как упирается в семерку и нать риск, что начнет разрушать
2.7(Семерка справа на снимке) с кариозной полостью. Зуб не болит?
3.8(Нижний зуб мудрости) тоже под удаление, так как ему не хватает места и нет антагониста, то есть в жевании он не участвует.
3.6(Нижняя шестерка справа на снимке) с кариозной полостью тоже.
4.6(Нижнюю шестерку слева на снимке) хорошо бы посмотреть на кт, есть нарушение прилегания пломбы или скол, и посмотреть верхушку корня, кажется, что есть изменение.
Информативнее будет сделать кт, так зубы можно увидеть во всех проекциях)
Кист как таковых не видно)
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. А есть у вас ссылка на КТ, чтоб вживую посмотреть. На плоском снимке ткани накладываются друг на друга, из-за этого на верхней челюсти сложно просмотреть зубы.
Из того, что вижу на данном снимке: справа снизу на 46 периодонтит (зуб, на котором скол по всей видимости), слева на 37 хронический пульпит, 36 кариес, верх лево 27 тоже хронический пульпит (это если ничего не беспокоит вас).
На счёт 8ки сверху справа стоит проконсультироваться с хирургом, т.к. она упёрлпс в 7й зуб, это может приводить к разрушению 7го зуба в дальнейшем. Нижняя левая 8ка Вам особо не нужна, т.к. антогониста не имеет, функцию никакую не несёт.
Более подробнее на КТ можно посмотреть, может ещё что-то обнаружится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!
18 на удаление, прилежит к 17 , может его разрушать
27 кариес
38 на удаление, нет антагониста, в жевании не участвует
37 кариес
36 кариес
46 дефект пломбы, рекомендуется кт для оценки периодонта.
КТ не делали? Он информативнее.