Гепатомегалия, диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации, поджелудочной железы

неоднократное узи показывает проблемы с печенью. Гепатомегалия, диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации, поджелудочной железы. какие действия, какие анализы делать, к какому специалисту обращаться?

удален аппендикс, желчный, матка с придатками
61 год

Здравствуйте, Ирина!

Диффузные изменения печени. Чаще всего подразумевает под собой стеатоз печени.

Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит. Врачи рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба.
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки

Диффузные изменения поджелудочной железы. Чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы.

Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания

Также стоит оценить:
- билирубин и его фракции
- липидный профиль (ЛПНП, ЛПВП)
- АЛАТ, АСАТ
- щелочную фосфатазу

С результатами рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога